Да нет. Серьезная музыка не предназначена для кого-то исключительного. Она может быть понятна любому человеку, и даже многим растениям. А ты - ну, видимо, просто не знал. чего в ней искать и чего от нее ожидать. Если человек, например, в жизни ничего, кроме попсы, на слышал, то он будет в полной уверенности, что это - и есть "музыка". У него образ "музыки" будет жестко завязан на квадратную форму, куплетность, повторяющиеся ритмические формулы и прочие стереотипы, из которых сотсоит попса. Такой человек, услышав музыку, НЕ содержащую этих стереотипов, может даже не признать в этом "музыки". Ему предложат Моцарта - а он будет ожидать "тум-ц, тум-ц" - потому что "знает", что из этого должна состоять музыка. А не услышав у Моцарта знакомых штампов, он скривит рожу и скажет - это не музыка! раз задние конечности не подергивает, значит, не музыка.
У тебя, вероятно, просто нет понятия, что такое музыка. Просто внуши себе, что музыка - это НЕ для отдыха. Это - искусство. музыка предназначена для тоо, чтобы передавать людям эмоции, вроде как телепатия. Попса способна передавать только одну эмоцию, но ты ведь человек, и должен знать, что эмоции бывают разные, тысячи разновидностей! Ну так вот, остальные 999 эмоций заключены в серьезной музыке, и выражаются не через "тум-ц, тум-ц". Просто прислушайся и постарайся сопереживать новой для себя эмоции. Вот и все! Серьезная музыка тоже бывает разная, никто не обязан любить и понимать ее ВСЮ. Никому не под силу вместить в себя всю историю чувств человечества. Мы даже соседа своего русскоязычного не понимаем, куда уж нам проникнуться мыслями и переживаниями, какого-ниубудь средневекового автора с другой стороны планеты. Не надо любить ВСЮ музыку. Но будь уверен, среди нее непременно найдется стиль, жанр, автор, который окажется близок и понятен именно тебе. А попробовав сопереживать настоящим, искренним эмоциям, ты раз и навсегда отвернешься от пластикового равнодушия попсы.
Психология
никогда не понимал классическую музыку. это недостаток? или голова квадратная? ))
Голова, как вижу, круглая.. . )
А классическая музыка нравится далеко не каждому.
Мне гораздо больше нравится вот такая музыка, к примеру:
просто наслаждайся
в этой ситуации меня б заботила квадратность головы, чем непонимание классической музыки
первое в глаза шибче бросается))
НЕ заморачивайтесь - о вкусах не спорят
ну и бог с ней. зато ты наверняка в технике разбираешься
А её нужно не понимать, а чувствовать. Никогда не поверю, что вы останетесь равнодушным к таким произведениям, как: "Революционный этюд"Ф. Шопена, симфония№5 Бетховена (1 часть), "Лякримоза"(из реквиема Моцарта). Послушайте хотя бы эти, а потом скажете своё слово. Не надо любить всю классическую музыку, достаточно иметь свои любимые произведения.
Я в свое время тоже ее не понимала, а сейчас она для меня бальзам. Не помню, кто именно из наших роковых музыкантов сказал, что если ты слушаешь рок и джаз, то неизбежно наступит время, когда ты будешь слушать классику. У меня так примерно и получилось.
в принципе я люблю послушать Баха, Вивальди и Шуберта, только недолго, такая музыка очень умиротворяет, но наверное в силу возраста много слушать не могу! в современном ритме жизни, она не очень вписывается, вот выйду на пенсию через полвека, послухаю вдовль!
Вероятно, вам ещё не пришлось услышать те произведения, которые по-настоящему вам бы понравились. Вот, ради интереса зайдите сюда: http://www.zaycev.net/pages/12269/1226989.shtml?miniplayer=true
И кликните "Слушать".
Очень интересно, что вы после скажете.
И кликните "Слушать".
Очень интересно, что вы после скажете.
Она мне просто не нравится, как и попса. Хотя люблю слушать Хворостовскоко. Нравится рок.
это недостаток.
Конечно, недостаток. Недостаток образования и душевной тонкости.
Елена Мареева
ну про образование-то не надо.. а вот тонкость.. у каждого на своё заточена наверно.
с детства не приучили
Поймете-всему свое время
ну и шо, я, например, не читал и не хочу "Войну и мир", и значит я - тупло необразованное для моралисточек
Я люблю классическую музыку, но совершенно не могу её слушать на дисках. Её нужно слушать только вживую, только тогда пробирает прямо до костей. Когда ты сидишь в концертном зале, на сцене оркестр, если ещё и орган звучит, - это не просто звуки, музыка обволакивает тебя со всех сторон, вибрация звука ощущается кожей.
Классическая музыка на дисках и вживую - это небо и земля, их вообще нельзя сравнивать. На дисках звук как-то уплощается, что-ли.. .
Нельзя утверждать, что не любишь классическую музыку, если хотя бы раз не услышал её вживую, причём в первый раз лучше всего именно симфонический оркестр услышать, а не фортепианный, скрипичный или другой концерт одного инструмента. Если и вживую не проберёт - тогда, увы, действительно не ваше это.
Сергея Рахманинова послушайте.
Ольга Порхал
А мне гораздо больше Георгий Свиридов нравится!
Ну.. . это зависит от того, что Вы случаете вместо этой самой классической музыки :-) Ежели эстраду, то определенно недостаток.