Психология

Откуда в людях столько зла и ненависти?

Антонина Чекан
это похоже на какую-то цепную реакцию, не умеют забывать и мстят или же на халяву используют
Мила Полякова
Лучший ответ
На Земле правит Сатана!
Его любимые чувства наполняют и людей!
Но Человек свободный и Сам делает свой Выбор!
...жаль редко в пользу Бога!
Светлана Олифир Полностью согласна с Вами. Только сатана еще не правит на земле. Еще всё впереди. Тогда мы познаем весь ужас его правления и его влияния. Когда один человек убивает другого-это еще ничего. А вот когда целые народы восстанут друг против друга-тогда взвоем. Старцы пророчествовали-будет такая война, что крови будет по лошадиные морды.
У нас еще есть время одуматься, повернуться к Богу лицом, но для большинства людей это-просто запредельно. Слишком сильно оторвались от Бога и не чувствуем уже его. Привыкли жить под влиянием сатаны и его любимых чувств и только удивляться- а чего это все такие злые, циничные и т.п.
если Бога нет (а для многих это так), бытие определяет сознание. а жизнь-жесть. вот как то так
Таня Выборнова
Материальных благ на всех не хватает --> Начинается борьба за них --> борьба сопровождается ненавистью и агрессией. Отсюда ясно, что ненависть исчезнет в условиях общедоступного изобилия, а путь к этому - новые технологии, прогресс, наука.
Алька всё сказала, добавить нечего.
Хотя нет, скажу - а что мы делаем для того, чтобы быть добрее?
Детей воспитываем так, чтобы они ценили только материальные ценности и ценности прогресса, живем в городах, закатанные в асфальт и оторванные от матушки-земли, природу воспринимаем, как агрессивную среду, животных убиваем так, как будто это они к нам пришли, незванные, а не мы к ним, по телевизору видим одни только убийства и кровь, мат, грязь и хамство, впитывая это, как губки, и поневоле потом проецируем на окружающих, в той или иной степени..
Larisa Wintergoller
В неправильном воспитании, травмирующих событиях в детстве. Если родители не заложили чувство безопасности окружающего мира, недодали любовь - он будет ненавидеть себя, а с возрастом и окружающих.