Психология
Подскажите пожалуйста, как научить не бояться рисовать на улице (плэнэр) описание вн.
У нас с подругой будущая профессия: художник, так проблема в том, что она никак не может сесть рисовать на улице даже там, где мало людей, даже в моей компании....Одна я пойти плэнерить, разумеется, могу, но все-таки хотелось бы в процесс втянуть и подругу, ей, таки, поступать через два года....Буду благодарна за любой хороший совет)) Заранее, спасибо))
ЗнакОООмо (в семье - каждый второй - художник!) .
ТАКАЯ же проблема была у сестры. Хорошо, когда она училась, я - была маленькая и она меня брала с собой. То, что обидят, правда, в ТО время не боялись... Она боялась, что "зависнут" за спиной и начнут вслух обсуждать... а то и СОВЕТЫ давать! Такое, правда, случалось.. .
Ещё помню, как мой папа любил повторять: ДУРАКАМ пол-работы НЕ ПОКАЗЫВАЮТ!
"Бороться" с этим можно ТОЛЬКО через преодаление: глаза бояться, руки ДЕЛАЮТ! Мало ли кому из нас чего НЕ нравится, надо учиться "перешагивать" через НЕХОЧУ. У меня, например, дочка лет до 11 не любила ходить в магазин, потому что ТАМ надо было разговаривать с продавщицей! Протянуть деньги и назвать, чего ей надо она могла, но ОООчень переживала от страха, что ТА задаст какой-нибудь уточняющий вопрос. Уже от одной мысли о таком вопросе она приходила чуть ли не в панику! Хотя? Ну что могла переспросить продавщица? Какого объема дать пачку молока? Или -какой именно батон? Ага, сейчас смешно, а тогда... Но НИЧЕГО. Преодалевала страх. То с подружкой напАру ходила, потом и одна. ПРЕОДАЛЕЛА!
Так и у ВАс. Пусть подруга боится, но предпринимает НЕЧТО. Ходит с Вами. С группой моральной поддержки. Разговорите её, зарядите позитивом, пусть только решится... А ТАМ - пойдёт!! !
=Удачи! =
А чё стесняться - то? Я ходила с художкой, ни у кого таких проблем не было... .
Чего боится -то? Людей? Скажите ей, чтоб брала с собой пистолет и тогда можно не бояться)))))
Elena Semionov
В толпе-то, как раз, проблем не возникает...
эт.. . ну.. . не зна.. . мне ужасно стыдно.. . думал - почему ?
ну.. . возраст.. . кто пройдёт мимо - подумает - старый дядька встал аки художник,
а рисовать не уме
вы чел бодрый
но видите какая штука - такие вот микрообломы будут в жизни
не хочет она
неловко ей
понимаю, вы хотите как лучше и ей помочь
бывает такое что люди поляризуются.... например - я дворник, и нас в организации - несколько
я - лучший.... а другой чувствует обо мне например так - я не он, он мне неприятен и он работает хорошо и я не хочу работать хорошо
как-бы получается так, что кто-то активный мешает более слабому
если бы ваша подруга пообщалась с ещё большей трусихой пленера, то, возможно, она почувствовала-бы себя активной и смелой
но такие ситуёвины - искусственные выкормыши и нот реальны
если-б её препод заставил... .
но вряд-ли на вступительных есть пейзаж...
а рисовать не уме
вы чел бодрый
не хочет она
неловко ей
если-б её препод заставил... .
Natali Mikulevic
У меня из за вашего комментария мозг сломался
Если это фобия, то надо к психологу.
Elena Semionov
Нет,это не фобия!..
точно не остатки детских фобий?
тогда, может, творческий процесс она ощущает обостренно интимно, понимая, что на улице обязательно будут подходить любопытствующие зеваки, заглядывающие через плечо. да и у нас народ такой, что еще и "поприсоветовать" может и покритиковать.
бредово, конечно, но, может, большой зонт купить, больше психологически защищающий, да и от солнца не повредит?
Ольк@ Сергеевн@
или создайте ей толпу! вы же не одни готовитесь к поступлению, наверняка друзья пишущие еще есть