Комплексом называется СТЕРЖНЕВАЯ МЫСЛЬ ИЛИ ИДЕЯ, КОТОРАЯ ОБРАСТАЕТ ОДНОТИПНЫМИ РАССУЖДЕНИЯМИ И ПЕРЕЖИВАНИЯМИ ЦИКЛИЧНО ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ В СОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА, ОТВЛЕКАЯ ЕГО ОТ ПРОДУКТИВНОЙ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ТАК ЖЕ ВВОДЯТ ЕГО В ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ И ДАЖЕ НЕНАВИСТИ К СЕБЕ. По своим проявлениям это может быть болезнь, которая требует терапии или психической аномалией, - пограничным состоянием между некоторой нормой и патологией которое ещё можно терпеть. Комплексы в течение суток длятся по -разному, индивидуально у каждого годами часто всю жизнь.
ОТКУДА БЕРУТСЯ : Комплекс состоит из двух частей ИНФОРМАЦИОННОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ .Если вас часто, очень часто "информировать" что вы ничтожество или неудачник и напитывать эту информацию эмоциональной энергией (слезами сожаления, гневом, криком, выражением презрения - раздражения -ненависти и т. д. ) то всё и сформируется, а потом запустится механизм саморазвития который уже самому не остановить. Формирование комплекса не нуждается в помощниках, вы можете проделать это сами с собою, но с помощниками получается лучше .Смутно помню (20 лет на пенсии), что комплексом " Вины перед своими детьми" страдает 80% родителей на планете, и что комплекс неполноценности излечивается за 6 лет каждодневной работы с психоаналитиком.
Психология
Откуда берутся комплексы?)
из детства
От пробелов воспитания наложенных на генетическую базу.
Ну а от пробелов воспитания увернуться невозможно.
От неуверенности в себе. . и В своих силах..
их щедро раздают мамы, папы, бабушки, дедушки, друзья с подругами
Комплексы - это моральные нормы, невостребованные государством.
И, соответственно, моральные нормы - это комплексы, выгодные государству.
От нелюбви к себе.
Из детства)
Галина Перминева
мысли дураков сходятся :о)
Ну у каждого в голове свои тараканы