Психология
Откуда берется комплекс неполноценности и почему?
Неполноценность кого-либо - чаще всего выдуманная либо им самим, либо окружающими. Комплекс же возникает от убеждённости "неполноценного" в том, что ему обязательно надо быть "полноценным", а то начнётся что-то ужасное...
ВЫ себя недооцениваете.
Только от неправильного воспитания.. . родители виноваты....
Из неполноценности и берется. Потому что мы сравниваем себя с другими.
Когда мы себя сравниваем только в том, в чем мы хуже остальных - развивается комплекс неполноценности; когда только в том, в чем мы лучше остальных - гордыня, завышенная самооценка и т. п.
Ну, а для адекватной самооценки нужно сравнивать себя с другими людьми и в том, и в другом.
От неуверенности в себе и низкой самооценки
От неумения спокойно наблюдать за поведением окружающих.
Танечка, научись этому - и никакие комплексы тебе не страшны!
комплекс неполноценности происходит от незнания и непонимания законов по которым существует человек, прежде всего Божьих, потом социальных и т. д. когда человек знает о своей задаче на Земле то комплекс неполноценности существовать у него не может. А всё остальное надумано психологами и самим человеком. Проблема в том что законы Божьи практически не изучаются.
От желания быть лучшим. Каждый стремиться занять пьедестал, но ведь проще не совершенствовать себя, а заставить других думать, что они хуже. Большинство комплексов приобретается в подростковом возрасте, когда подружка вскользь заметла, что эти джинсы Вам не очень... попа-то немаленькая или друг прошелся по Вашему чувству юмора.. .
Комплекс подростковый, а человек уже вырос)
А в некоторых случаях, конечно, и родители вносят свою лепту негативными оценками дитя своего...