Психология

Почему любители морали любят поиздеваться над обычными людьми?)

Valentina Кеlle
любой моралист - это всегда человек высокомерный, ставящий себя изначально выше других. тут причина в гордыне. моралист действительно может быть высокоморален с точки зрения социума, но в духовном плане это всегда урод, так как мораль ставит превыше самого человека и не дает никому права на ошибку, а значит и на ее исправление.
Наталья Занина
Лучший ответ
Потому, что: они - ЛЮБИТЕЛИ! =))

Были бы, профессионалами. . то: не издеваясь, указывали бы - различия между морализмом и духовностью; нравственным опытом и духовным созерцанием.
Очень странный вопрос. мораль, хотя и разная, есть у всех. Значит, только некоторые люди любят собственные убеждения и мироощущение? А остальные ненавидят свою принципы? Если бы это было возможно, то поиздеваться над такими - много чести. Проще над ними было бы подтрунить. Но каждый (абсолютное большинство) свои убеждения любит.
Свою значимость увидеть можно при сравнении себя с менее развитыми.. . И наслаждаться этим через их унижение.

Ну, а придя домой оторваться в полной аморалке.. .

Надо не забывать, что чем более моральнее человек выглядит на людях, тем более он аморален вне людей.
Ксения Ступина Вы говорите о ханже. моралист ведет себя иначе.
Смотрящей на газель корове, всегда кажется что газель над ней издевается.
Olga Pronoza
идеализация идей, становится выше понимание таких людей)
принципы не позволяют принимать, прощать. пока не столкнутся сами с моральными словесами)
Хотят быть выше...
Да просто легче заниматься другими (советы давать, учить) - никакой ответственности. Виноват ВСЕГДА другой, без вариантов. А вот работать над собой это куда сложнее и ответственность фик переложишь на кого-то.
Тамара Сердий
Знаниями, опытом, моралью можно задавить убить, если ими кидаться, а не преподносить в правильной пропорции для осознания.
Мораль необходима как порядок жизни, но кичиться ее, пред теми, кто не осознал законность и правила..., она утратит все свои ценности и может сковать сознание и развитие вплоть до порождения протеста, вплоть до… преступления… А сами моралисты, со временем, превратятся в "демонов", из которых выходит дух добра и сопереживания. Мораль - это жестокий устой общества стандарт.. привязка, механизм, система.
Верно, верно, ибо за своей "моральность" он часто прячет собственные грехи.
А вообще интересное разделение на обычных и моралистов, я бы скорее последних назвал обычными.
И поиздеваться над моралистами, особенно религиозными - "святое" дело.)