Психология

Психология труда и менталитет: почему трудовая мораль и дисциплина немцев отличается от труд. морали и дисциплины русских?

Учитывая изуверства коммунистов, то вообще удивительно, что у русских осталось что-то кроме животных инстинктов. Сильно сомневаюсь, что немцы пережили бы подобное, и не перестали бы существовать, как нация.
Тамара Якимова
Лучший ответ
Екатерина Сальникова Геноцид немецкого народа забыли? более 20 млн после второй мировой об этом умалчивают ибо избранный народ присвоил себе вечную виктимологию и монополию " жертвы"
У немцев свобода всегда стоит на первом месте по сей день.
А нас хвалебные идолы Кощеи выдрессировали быть холопами.
Жизнь тоже отличается)
Разные народы разные культуры разное мировоззрение. Всё разное.
- Какой русский не любит быстрой езды?
- Тот, на котором ездят !!!
Natali Misherina
может если бы зарплаты были у всех одинаковы то и менталитет бы подстроился под работу соответственно
Ирэн !!!!!!!!!
Екатерина Сальникова при чем здесь зарплаты? помните Германию после 1945 года-разруха- и экономическое чудо?
насколько я слышала, немцы оберегают, поддерживают, взращивают свое и уважают чужое
а в современном русском обществе сложился стереотип уклонистов, скрытой агрессии, потребительства, глупости и желания халявы
Немец 50 процетов на зарплату даст, а русский и украинец, работосранцы зажмут себе .
Почему да почему... Не нужно сравнивать *уй с пальцем.
Рваная Джинса
Эпоха Петра Первого оставила пословицу «Что для немца хорошо, то русскому смерть».

Удачи!
Qristine Svanadze
Екатерина Сальникова а что для русского хорошо, что для немца смерть и кому пожелания удачи в чем?
Все народы разные, а почему это так изучать запрещено - расизм
Мы работали с немцами на стройке в институте. Русские, от рассвета до заката. Немцы с 8 до 18 с перерывом на обед. Еле тащит немец ведро с раствором, время - 18-00, этот... хороший работник... ставит ведро и уходит с работы.., а русские вырабатывают его раствор, что бы не застыл и моют его строительный инвентарь.. Никогда не поверю, что наши работают хуже, чем они. У них сама работа организована по другому. С этим согласна.
Anna Kalughina
Екатерина Сальникова т. е. у немцев нет трудовой дисциплины, она есть у русских?
Это зависит не от национальности, которая - лишь умственная концепция, а от уровня развития людского сознания.
Надежда Либерова намекаете на недоразвитость русских ?
Историк Василий Ключевский отмечал противоречие между трудолюбием и ленью русского народа. Он заметил, что русские привыкли к чрезмерному кратковременному напряжению сил, они могут какое-то время работать на пределе возможностей, но после этого наступает довольно продолжительный отдых.
Xuraman Raxmanova
Ольга Зелянина Фамилия указывает на немецкие корни?
По причине различных исторических условий их формирования.
Мои предки по восходящей мужской линии были представителями одного из наиболее выдающихся купеческих старообрядческих родов, вышедших из среды крепостных крестьян, благодаря не только огромному трудолюбию и богатырскому здоровью, но и благодаря деловой хватке - недаром получили говорящую фамилию - Хватовы.
Они вынуждены были покинуть Русь-матушку, так как принадлежали к согласию старообрядцев, которое в исторической литературе именуется как Белокринецкая иерархия, наверное из истории слышали! Их религиозная община как раз находилась на землях, где всем командовали австрийцы, то есть, на своей шкуре знали в чём суть немецкого духа.
Суть различий конечно же кроется не только в социокультурных сосбенностях, но прежде всего в физико-географическом положении страны, в климатических условиях, даже в основах национального питани.
Немцы как и все европейцы едят хлеб из пшеничной муки, а у русских - зона рискованного земледелия - тут только рожь надёжно растёт. И именно рожь в процессе усвоения способна давать огромный выплеск энергии за короткий промежуток времени, помимо суровой зимы - когда многомесячный простой в работе.
Ольга Холодова
Ольга Холодова Плюс конечно же социально-экономический фактор: у немцев земли мало, они всегда стремились к экспансии, завоеваню новых территорий, так как мало пространства и они со всех сторон окружены другими народами, которых страсть как хочется подмять под себя (как то было и с чехами, и венграми и в своё время с латышами и эстонцами).
Ольга Холодова У русских же - громадные просторы, и когда крестьянам становилось совсем плохо - они убегали и становились вольными казаками. А немцы компактно жили в независимых герцогствах, графствах, вольных городах, которые между собой часто враждовали, но зато внутри своих городских сообществ крепли деловые связи, росла ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ответственность, а у русских скорее СОЛИДАРНОСЬ и ОБЩИННОСЬ.
Ольга Холодова Помню когда мне было 5 лет отец рассказывал мне такой случай.
Один знакомый его подрабатывал на стройке в братской ГДР. Так вот он пыжится изо всех сил - тащит целую кучу стройматериалов. А немецкий коллега говорит:
-какой же ты ленивый, Иван!
-это ещё почему? - удивляется наш советский.
- ты ленишься лишний раз сходить за стройматериалами!
Ольга Холодова Верно! Вот у нас в Калуге родился такой замечательный профессор математики и неплохой поэт - Юрий Михайлович Смирнов слышали, наверное! Один из моих учителей - профессор математики Ромен Васильевич Плыкин - часто бывал у него в гостях, у него над рабочим столом, где мы встречались на наших семинарах по теории динамических систем даже висел портрет Смирнова.
Так вот Плыкин говорил, что сразу было понятно, что Смирнов - немец - у него во всём был идеальный порядок (мать его расстреляли только из-за национальности, так как пало подозрение перед войной).
каждому народу вбивают свою фигню в голову
почему ты бросил пить?
Яна Крючкова
Я полагаю это обусловлено историей и условиями в которых развивался народ. Немцы привыкли к стабильному развитию и их редко преследовали потрясения. У русских же, в истории часто были периоды, когда народ был на грани исчезновения. Только русские что-то начнут налаживать, происходило что-то, что губило почти все достижения. Видимо поэтому, от частых перетурбаций, у нашего народа сложилось традиция: - нет смысла что-то делать с точки зрения "трудовой дисциплины", ведь всё равно, вскоре, при очередном потрясении всё будет уничтожено и со временем это стало привычным. Хотя я убеждён - русским есть чем гордиться и мои деды спасли мир!
Екатерина Сальникова Потрясений не было у немцев? А как же совр. история хотя бы первая мировая? " Экономическое чудо"- подъем экономики и уровня жизни после разрухи, руин после 1945 г.,
геноцида немецкого народа поляками, русскими, евреями после второй мировой? Это ли не потрясения?
Маргарита Белова Это было уже на том этапе, когда "трудовая дисциплина" и отношение к труду уже сформировались. Я веду речь о зарождении народа и ранней истории. И кстати, ни о каком геноциде русскими не может быть и речи! Это всё вздор!
Маргарита Белова Репрессиям подвергались представители всех народов в т. ч и русские. Не вижу связи между репрессиями большевиков (среди которых были представители разных национальностей) и "геноцидом русскими".
Протестант - человек, считающий себя образом Творца. Православный - человек, считающий себя прахом...
Надежда Дддддддддддддд Я бы сформулировал иначе:
протестант отвечает перед богом (без посредников);
православный - перед соседями (соборность).
Ну, а лозунг соседей известен: "Не выпендривайся!", поэтому - одним "мерседес", другим - телегу.
А корейцев, таджиков, узбеков, китайцев, финнов, молокан, тарообрядцев, японцев и вообще список длинный.
Olga Zavyalova
Екатерина Сальникова вопрос про немцев и русских, коли вошли в вопрос, отвечаете на него?
Я считаю, что это ещё зависит от воспитания детей
арийцы
S*
Sancho ******