Точно не знаю. Слышала, что синий цвет глушит аппетит. Кушать нужно в тишине, одиночестве и не занимаясь параллельно другим делом, с небольшой тарелки. Тогда съедаешь меньше.
И наоборот, теплые цвета аппетит возбуждают.
Психология
На какого цвета тарелочках и в какого цвета чашечках нужно питаться и пить жидкость... продолжение внутри :-) Минуту.
Мне кажется, если положить любимую пищу в тарелку любого цвета, то вы ее съедите без разговоров. И наоборот, если что-то невкусное, нелюбимое положить в красивую и приятного цвета тарелку, то еда не полезет в рот.
Белый
Белый цвет – традиционный для посуды и воспринимается нейтрально. Блюдо смотрится контрастно и аппетитно, в особенности, супы. Естественно, похудению это не способствует, и съесть с такой тарелки можно гораздо больше обычного.
Желтый
Желтый цвет посуды вызывает неоднозначные мнения. Считается, что он способствует сытости и быстрому насыщению. Но, по правде говоря, никакой другой цвет так не возбуждает аппетит, как желтый. Значит, желающим похудеть он противопоказан. На желтых тарелках прекрасно смотрятся фрукты, хуже - сладости и пироги.
Оранжевый и розовый
Оранжевый и розовый цвета обладают сходным действием. Из яркой посуды таких цветов можно есть бесконечно. Для чаепития очень хорошо подойдут нежно-розовые чашки и блюдца приглушенных тонов.
Красный
Полностью красную посуду для застолья лучше не использовать. Этот цвет отвлекает, придает тревожности, беспокойства и аппетита не прибавляет. Альтернативой может стать белая посуда с красным орнаментом.
Зеленый
Блюдо в зеленой тарелке кажется невкусным и неаппетитным. Особенно, если оттенок не нежно-зеленый, а болотный. Но тарелку с мелким зеленым узором вполне можно использовать.
Голубой
Голубой цвет посуды тоже не слишком подходит для застолья. По природе своей он является холодным, депрессивным. За столом, где есть голубая посуда, легко могут возникнуть неуместные дискуссии, споры. В мисочках голубого цвета отлично будут смотреться орехи и салаты. Голубые чашки подойдут для чая и кофе приготовленного в турке, но лучше, если внутри чашки будут традиционно белыми.
Черный
С тарелкой черного цвета похудение вам обеспечено. Ведь никакой другой цвет так не отвращает от пищи. Еда кажется абсолютно невкусной. Хотя сама по себе черная посуда очень элегантна, изысканна и часто преподносится в подарок. Просто черный цвет посуды подходит не всем.
Желтый
Оранжевый и розовый
Красный
Зеленый
Голубой
Черный
когда жрать охота, и шаурму в бумажке ешь, как пищу богов)
Татьяна Маслова
Я не об этом спрашивала.