Психология

Какая книга приоткрыла вам тайны психологии?

Труды Фёдора Михайловича Достоевского. Там и философии, а особо психологии, хоть разбавляй.
Bakulya Shekerbekova
Лучший ответ
Любая талантливая книга из классики- хороший учебник психологии.
ой, я недавно очень познавательную прочитала, наверное первый раз в жизни такой неожиданный, а главное - правильный (правдивый) конец
жизненный опыт+ интуиция .
Алла Ронжина
Целая библиотека прочитанного.
Школьный букварь, вот там все и заложено..) )
Индира
Ничего не знала о мироздании. Элементарные школьные знания, различное познавательное из периодики: веселые картинки-мрзилка-пионер-работница-крестьянка-квант-юный натуралист-наука и жизнь -знание-сила-наука и религия ...и так далее. Вот только когда добралась до журнала "Свет" - поняла, что главного-то и не знала. Стала читать и покупать книги авторов, статьи которых там читала. Несколько понятнее стала религия, законы жизни. Но это не психология. Ответ на вопрос: началом к познанию были старые журналы "Свет" (в настоящем они уже не те).
малыш и карлсон
книга жизни
Записки из мёрвого дома и Братья Карамазовы. Ф. М. Достоевский.
Карнеги, наверное, - "Как влиять на людей... "
Женщина - открытая книга).... по самоанализу))
Altyngul
Библия приоткрыла мне тайны психологии и не только психологии. Никто лучше Бога. создавшего человека, не знает его состояния души и сердца.
" 1Иоан. 3:20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. "
"Лук. 16:15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. "
Я обращаюсь за советом к Богу, через молитву и через чтение и изучение Библии.
Никто из людей не знает сердца другого человека, кроме Бога и самого человека.
" 1Кор. 2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. "
Многие психологические проблемы у человека связаны с его грехами. Человека, совершившего грех, начинает мучить совесть (не всегда) , он ходит с чувством вины. Грех всегда имеет плохие последствия для самого человека и для окружающих его людей. Он осложняет жизнь человека, портит её, лишает радости жизни. Грех отделяет человека от Бога. Он становится духовно мёртвым.
Например царь Давид, совершив прелюбодеяние с Вирсавией 2 Царств гл. 11), пожинает плоды своего греха. Вирсавия забеременела. Давид лишился покоя. Часто один грех толкает человека на совершение целой серии грехов. Тот же Давид, для того, чтобы скрыть свой грех с Вирсавией, делает так, чтобы мужа Вирсавии Урию убили на войне.
Только Бог имеет власть прощать грехи. Психолог конечно может дать хороший совет, но если ситуация связана с грехом, то человеку может помочь только Библия и Бог, христиане психологи. Я бы направила человека к христианскому психологу.
И Вам вечер добрый. Талмуды, тора, и общепринятые религиозные книги-настоятельно рекомендую;)
а мне книги Валерия Синельниква почитались ...вечер добрый