Психология

Куда мы идем, опекая своих детей.. ? (+)

Nina Dorogush
к сожалению родители тоже своей *опекой*калечат судьбы своих детей
Виктория Плещенко
Лучший ответ
Мы очень часто ломаем их судьбы, заставляя проживать таким образом не ИХ жизнь, а нашу, сбрасываем на них многие наши проблемы, увы: (
Елена Соцких
"маменькин сынок", "папенькина дочка"....вот и растут дети.. эгоистами и.. сволочами..
Кажется я и сама с ними зашла в детство!
И муж мне регулярно за это устраивает взбучку...
Туда идём, где сложно. . очень. . станет им. . без нас..
Прямым ходом к подлости.
Malina Malina
Всякие бывают крайности. .
Вчера поехали к родителям вечерком, они за городом живут. У их соседей двое детишек - 4,5 года мальчик и девчушка - чуть больше года. Так вот мелкая на дорогу выскочила и стоит глазенками смотрит на машину. Муж остановился, вышел, сгреб ее и отнес к калитке. Давай звать родителей - и тишина в ответ. Ее оставили под присмотром братишки, а тот сидит в песке: "Я про нее забыыыл.. " И причем не могу сказать, что родители плохие - люди оч хорошие.

Чаще, конечно, наоборот. . Самое досадное, что за другими мы это замечаем ("ну чего она его одевает/шнурки завязывает/с ложечки кормит/портфель несет, он и сам большой"), а за собой редко, уже постфактум начинаем анализировать. Да еще бабушки-дедушки сильно помогают в опеке. Весь педагогический героизм на нет сводят. :)
Albina Albina
Мы то идём своей дорогой, а вот куда пойдут они, не умеющие ничего делать, это вопрос.
Елена Киселева
Тут не всё так однозначно... Мы даём своим детям то .что не добрали сами... только не знаем точной дозировки. не учитываем особенности характера... например. какому-то ребёнку-жёсткая критика-это нож... а кому-то-наоборот-не повредит.
Медвежья услуга!
А с чего Вы взяли что дети рождённые Вами- Ваши?! У них своя жизнь и свой менталитет, отличный от Вашего- куда ветер подует...
(Скорее не ответ, а в порядке полемики) Внуков любят больше, потому что они враги наших врагов. Любите внуков – они отомстят. Афоризмы, записанные Натальей Олейник на группе А. Е. Алексейчика "Интенсивная терапевтическая вера". Ростов-на-Дону, май 2006г. Как намек для родителей, куда стоит переносить свои усилия.