Некоторые откровенно своих детей не любит или ненавидят, постоянно видят в детях одни недостатки и с детства отбивают какое-либо желание жить и что-либо делать, мол все равно ничего не добьется человек, ничего не получится и вообще ни умом, ни внешностью не вышел, а что бы ребенок не ушел из под родительского крыла, ибо родителю станет скучно и останется никому не нужный совсем один в своем одиночестве начинают дитем или уже прямо с детства до того момента, пока человек вырастит откровенно манипулировать, при чем сам ребенок этой манипуляции не замечает, мать внушает ребенку. что любит и все дела и что считает ребенка лучшим не смотря на то, что ребенок тупой или не способный или недостаточно красивый и таким образом у ребенка постоянно чувство вины с детства перед родителем. что это мать такая хорошая, даже. если ребенок открывает в себе истину и осознает, что мать совсем не любит, и дело в материнской не любви, нежели в том, что у ребенка недостатки, ибо ребенок может на деле оказаться просто идеальным. и умным, и способным, и красивым, если это раскрыть в человеке по-нормальному и понимает, что им просто манипулдируют все равно чувство вины всегда есть, что это же мать, она кормила. растила, одевала, тратила деньги. Трата денег - это и есть одна из важнейшийх манипуляций, а когда человек постоянно кричит о своей любви к ребенку, но при этом хвалит чужих детей, какие они красивые и все у них будет хорошо, а твое чадо мол такое и не красивое и гены плохие, и на замуж никто не возьмет (никто не женится на таком) - при чем мать может никогда не говорить это ребенку, а говорить так о своем ребенке конкретно другим людям.
И самое главное ключевая фраза это "я тебя люблю. я тебя растила, я тебе то купила, на то деньги потратила. ты свою мать вообще не любишь" и все в этом духе.
и все же это действительно такая извращенная форма материнской любви или это любовь себя в ребенке и нескончаемая любовь к себе и способность при помощи другого человека самой себе лишний раз показать, какая это хорошая женщина, и ее чистота души не оценена по достоинству. И так далее?
Психология
Это материнская манипуляция? Мать таким образом манипулирует своим ребенком? (имеет власть над другим человеком)
Распространенная ошибка: я тебя родила, вырастила - значит ты должен то-то. Многим женщинам этого не понять, но на самом деле ребёнок ничего не ДОЛЖЕН. А помощь, забота о родителях должна идти от сердца.
А то складывается впечатление, что мамы рожают с РАСЧЁТОМ на то, что ребёнок будет помогать им и т. п.
Рожают женщины для того, чтобы иметь детей, быть как все. А, спустя годы, начинают манипулировать ими. Каждый ребёнок, в первую очередь - ЛИЧНОСТЬ.
есть термин, но забыл
Вопреки всему этому полюбите мать. если она это почувствует. то изменит свое отношение к Вам. многое поймет. Мы все дети и часто учат нас жизни именно наши дети. если поговорить с матерью искренее и сказать. что так нельзя себя вести и все слова матери становятся материальными . тоесть ее реальностью вокруг нее самой.... Но не забудьте. сначала любить. как ребенка своего. видеть в ней ребенка. а потом говорить. Удачи.
все в кучу смешали. давайте по порядку. бывает мать свой комплекс неполноценности перекладывает на дитя, так как искренне считает ребенка продолжением себя. в этом случае ребенок, какой бы прекрасный не был, все время будет порицаем, в нем будут видеть лишь недостатки, а если и добьется чего--то значительного, то родитель не порадуется, а лишь буркнет "подумаешь! ". однако, тут же побежит хвастать перед другими какого классного ребенка родила и вырастила и сколько ночей не спала и во всем себе отказывала. это не от того, что мать, в данном случае, плохой себялюбивый человек, а напротив, она зажата и недолюблена, потому и не может правильно любить своего ребенка.
второй случай это нелюбовь к отцу ребенка, а ребенок как две капли похож на него. тут и без слов все ясно. зло срывается на дитяте. это делает глупая, можно даже сказать, тупая мать... такое встречается: )
а что касается "языков любви",так в отношении денег вы не очень правы. родители могут говорить о своей любви к детям на нескольких языках, это:
нежное прикосновение, ласковые слова, забота о комфорте ребенка, защита и подарки. да, да, именно подарки:), то есть потраченные на них деньги. на каком языке любви говорила ваша бабушка с вашей мамой, на таком и она с вами говорит.
Я правильно поняла? Вы это тот ущербный ребенок? А мать -это та женщина, которая Вас родила и внушила чувство вины?
Печальная история.. . И ответ на нее кроется в вашем же вопросе. Единственное, что могу добавить, - матерей не выбирают. Да, она не мудра в своем поведении по отношению к своему же ребенку.. . Но сможет ли ребенок, с годами, проявив мудрость, не возненавидеть мать за это, а понять - и простить? Дай ему Бог...