Психология

Почему трудно изменить человека?

Природу изменить невозможно. Можно сломать, уничтожить.
Aigerim Omirkul
Лучший ответ
Aigerim Omirkul Спасибо за ЛО.
Потому что он упирается ...
Потому что кто-то его уже сделал: гены, родительское воспитание, окружение, образование и характер человека, если ему после3-4 лет.
смотря какого человека. если человек личность со своим мнением и мировоззрением тогда ясно почему трудно. а вот человека без личностного подверженного мнению окружающих довольно просто изменить.
Elvira Selischeva
Здравствуйте! В измененном виде -это будет уже не человек !
Ал
Аля-Тян
потому что это дело самого человека, а не наше.
Не созданы мы для изменения.
Алина Якимова
Человеку трудно решиться изменить свою жизнь. Страх словно ядро прикованное к ноге, ум настойчиво шепчет о невозможности прыгнуть выше головы, опыт подсказывает жить как написано в книге судьбы. Доводы можно перечислять бесконечно. Но разве не интересно попробовать? Многие согласятся, но не многим хватит смелости сделать первый шаг. Говорят – это карма. Что-то не очень понятное и загадочное в этом слове. Много я слышал объяснений, интерпретаций и мнений, которые можно свести к одному: карма есть смысл жизни.
От рождения до смерти – время урока. Мы приходим в этот мир с определенной целью, задачей которую сами же и поставили. Примером может послужить любая книга. То, что уже прочитано – это прошлое, что читаем сейчас – настоящее, а вот в будущее заглянуть не получается, странички плотно скреплены между собой и каждая ждет своего дня, часа, минуты. События в нашей жизни случаются только запланированные, случайные люди не встречаются и даже работа призвана чему- то научить (в смысле духовного роста) .
Живя в “кандалах”, продвигаясь, год за годом по отведенному, индивидуальному коридору, человек мечтает и погружается в иллюзии. Возникающие эмоции, ситуации способные вогнать нас в депрессивное состояние, на самом деле указывают путь самопознания, что, несомненно, повышает осознанность и ускоряет проработку кармы. Стоит только обратить внимание на причины и человек поднимается на ступеньку выше. Источник всех неприятностей не судьба, а личность прожигающая жизнь в состоянии сна. Это чем-то похоже на театр кукол. Каждый из нас марионетка и кукловод одновременно. Нас дернули, мы дернули, пережевали и сплюнули, тем самым дернув кого то, и так бесконечно.
Человеку трудно решиться… , сложно не слушать ум, а довериться сердцу. Почему мы доверяем интуиции только в экстренных ситуациях, когда она сигналит о неприятности? Потому, что в расслабленном состоянии, когда нас не беспокоят, мы не хотим прислушиваться к внутреннему голосу. А зачем, если и так все устраивает? Человек смотрит на жизнь “реалистично”, даже при ужасных условиях. Игры ума, считающего, что он все знает. Это и есть урок, карма.
Что же происходит когда развязывается последний узелок кармы? Читая книгу, страница за страницей, вдруг обнаруживается чистый лист, а за ним следующий, и дальше. Человек становится полноправным хозяином своей реальности. Заполняя чистые листики, мы имеем возможность осознанно планировать события в жизни. Исчезнувшие стенки коридора открывают безграничные просторы, как по горизонтали, так и по вертикали. Ну, разве человек не волшебник?
Трудно решиться изменить свою жизнь. Первый шаг с сомнением, а второй с азартом, по течению и с удивительными результатами. Но разве не интересно попробовать?
Каждый живёт своей жизнью и как считает нужным.
*karinaa_ Demyanenkoo*
Человек противостоит чему-либо, направленное в его сторону. А сама себя изменить может. Главное - желание!
Потому, что человек этого не хочет, не понимает зачем ему это вообще нужно или ему всё равно.
сформировавшаяся личность. а иногда случаются ситуации, когда это совсем не трудно сделась.
гордыня обуяла
Человека изменить легко, если поместить его в достоиное окружение! Сами по себе меняться мы не в состоянии, природа у нас такая, эгоистическая! :)
Tanya Strokina
Потому что, после истечения у человека 6-16 лет, формируется своё "Я" и мнение, и исходя из этого, человек верит в свои принципы и думает, что это так и нужно. Человека - изменить очень трудно. Можно изменить, только в том случае, когда он сам этого хочет (искренне) , и конечно желательна поддержка окружающих (друзей, родных, коллег).