когда-то задал себе такой вопрос - а откуда из человека исходят поступки? ведь в одной и той же ситуации разные люди действуют по разному.. .
Поступок исходит из, как я ее называю, его человеческой сути. Качество той сути (души) может развиваться, т. е. происходит внутреннее развитие души и если в юности он бы убежал от страха в определенной ситуации, то повзрослев в такой же ситуации он проявит себя мужественно, если данное качество, внутри себя разовьет.
Есть дажетакая поговорка - судят человека по его поступкам - а поступает он так, потому что он такой, по другому просто не может поступить, т. к. некоторые качества еще внутри себя не развил. Удачи)))
Психология
Почему трудно ответить на вопрос "Почему Человек говорит или поступает так или иначе?"?
Чужая душа - потёмки...
Не соглашусь! Напротив, нам часто кажется- мы знаем, чем мотивированы поступки других... А то, что это не всегда соответствует истине, уже другой вопрос..)
Потому что он так хочет. . или ему так легче... иногда человеку лень подключать своё сознание и немного подумать..
типа ежели не понял чела сценарий личностный, тогда чел для тебя потёмки
Ну хоть как то понять можно и ответить, если постараться понять человека и его мотивацию. Но надо ведь с ним пообщаться.
Почему трудно? Человек и говорит и поступает - ТАК или ИНАЧЕ. . или как В АРМИИ
Потому что не знаешь, о чём именно тебя спрашивают. У человека может быть множество мотивов, осознанных и неосознанных, и ещё больше - рационализаций этих мотивов, то есть, как он сам себе объясняет "почему". В этом самому-то разобраться трудно, а когда посторонний спрашивает, то мысль всего одна: как бы ему половчее соврать. Потому что честное "не знаю" никого не устраивает.
У него свой опыт .Как возможно проанализировать через его призму видения - его поступки.
потому что "или" предлагает альтернативу:
сделать выбор между вариантами,
каждый из которых вероятен.
сделать выбор между вариантами,
каждый из которых вероятен.
Потому, что каждый видит ситуацию только со Своей стороны.. . И видит её по-своему.. . А иногда, да что там иногда, довольно таки часто, поступки людей могут быть мотивированны просто их внутренними ощущениями, закреплёнными в подсознании на прошлом опыте.. . А теперь перевод всей этой писанины: Если человек попал когда-то в трудную ситуацию, испугался, и убежал, то, весьма велика вероятность того, что и будучи взрослым он поступит так же.. . Как уже было сказано.. . Конечно, если не будет работать над собой.. . Просто для одного поражение - служит толчком для начала работы над собой, а для другого - стоп-сигналом, и он даёт задний ход.. . Многое зависит от самого человека.. . А заглянуть кому-то в Голову и в Душу весьма непросто, если вобще возможно....
Трудный вопрос. Надо подумать. Подумала. Потому что он НЕ думает.