Психология
Я тут вчера ответила на вопрос, почему люди любят лесть, а мне вот интересно зачем люди льстят, они же унижают сами себя
в моем понимании лесть-это лживая характеристика
Мне кажется, люди льстят из двух основных соображений - из стремления манипулировать другим человеком (с определенной целью) и из страха.
В первом случае вряд ли можно говорить об унижении. Сознательная, рассчетливая лесть идет в ход тогда, когда у человека есть определенные цели, которых он добивается таким путем. И, действия, которые представляются человеку необходимыми и целесообразными, не ощущаются как унизительные. Скорее, наоборот, рассчетливый льстец чувствствует свое превосходство. Вспомните басню о Вороне и Лисице (ее уже вспомнили, пока я писала ответ) , ведь не сказать, чтобы Лиса там страдала от унижения :))
Унизительными человеку кажутся действия, совершаемые из принуждения, против его воли. Когда человек льстит из страха - это может действительно ощущаться унизительным.
Таким образом, в первом случае над достоинством довлеет цель, во втором - страх.
преследуют свои какие то цели, тонкой умелой лестью можно многое решить и добиться (кому станет легче, если я скажу начальнице"куда напялила юбку на два размера меньше и на пять короче, чем можешь себе позволить"или"потрясающая юбочка, очень модная"чувствуете разницу? и не соврала и жизнь себе не испортила....
Рождённый ползать, проползёт везде...
Настасия Спыну
жаль, что нельзя выбрать два лучших ответа
Понимания у ВСЕХ разные . Для когото, это норма жизни .
добиться своего они хотят. Карьерист хочет повышения - добиваеться через особый подход к начальству.
НЕ совсем так, иногда. я считаю можно инужно сделать тому человеку приятно, -польстить ЕМУ, но я тем самым не унижаю себя, а делаю и поступаю так, если считаю., что ему доставит удовольствее
Не думаю, что понятие унижения знакомо всем. Некоторые готовы на все и ничем не гнушаются для достижения цели.
Читайте басни Крылова
Льстят, когда хотят что-то получить от человеа. Т. е ради личной выгоды.
они не унижают сами себя, просто каждый живёт как может и как ему удобно))))