Психология

В каком случае у человека (любого) не очень то сложная и излечимая болезнь может, все же, превратиться в способ бытия?

Алсу Джураева
В том случае, если он намерен манипулировать окружающими на почве своего болезненного состояния.
Наташа @@@
Лучший ответ
Разные бывают болезни.
Но гораздо более разной бывает реакция людей на них.
Кто-то с ВИЧ, например, живёт лет 10 вполне полноценной жизнью, а кто-то лапки сложил и при жизни умер.

Болезнь может превратиться в способ бытия, если станет навязчивой идеей.
А так, нет навязчивости - нет болезни!

***
В медицинском институте старый профессор спрашивает студента:
- Молодой человек, почему Вас целый месяц не было на занятиях?
- Я болел эндометритом (воспаление матки) , - отвечает студент.
Его сокурсники громко смеются.
Профессор, услышав хохот:
- Я с вашим эндометритом всю войну прошел!
Ольга Алтухова
Один способен победить рак на четвертой стадии, а у другого хронический насморк всю жизнь. У каждого своя кармическая ноша, свой порог боли. По себе знаю. Раньше могла без наркоза выдержать удаление нервов из трех зубных каналов, а сейчас, с развитием сенсорности, крохотный прыщик болит, как гнойник. Но зато энергонагрузуки, доступные мне, не посилам дюжине здоровых мужиков. И так у каждого- свои индивидуальности, со стороны кому- то могут показаться причудами или манипуляциями, но осудить легче, чем сострадать и научиться просто пониманию людей и приятию их миров.

Болезнь может растянуться на годы, когда не осознана её духовная первовпричина, и не устранена, т. е. не поменялось мировоззрение, не воспиталось качество, необходимое для очищения сознания от разрушительных мыслеформ. Или если эта болезнь необходима по миссии для легкой кармической отработки какого - то прошлого негативного деяния. В противном случае могли в жизни происходить более сложные ситуации.

Хотя... бывает человеку и удобно, когда его все жалеют.
Анастасия Фаст
когда иммунитет слабый. То есть регулярно сопливит.
Алсу Джураева Сопли как СПОСОБ бытия? Вы не уловили, наверное, смысл вопроса.
на мой взгляд, когда есть время-себя жалеть постоянно)
Юля Иванова
когда он извлекает выгоду
когда чрезмерная забота близких