Психология

Психологи, так ли это? Вопрос про взаимоотношения матери и ребенка..))

Риша Птица
Здравствуйте, Светлана!) )
У меня двое детей: Дочь-25лет и сын-17 лет.
Полностью согласна с высказыванием, но только первичный опыт, а он очень важен, потому-что енсёт все дальнейшие конструктивы. . Затем идёт укрепление жизненной позиции через отца и общество. Последнее может давать "перекосы", но материнское настолько устойчиво, что влияет на всю жизнь для многих. Но... могут быть наоборотные ситуации, когда ребёнок идёт от противного и может быть полной противоположностью матери. Также влияет и отношения матери с отцом, если отец тиран и мнение матери подавляется, то дети набираются больше от отца и становятся тоже тиранами, хотят быть похожими на него, что особенно печально для девочек.
Мой личный опыт показывает, что дети берут в равной степени и от матери, и от отца непроизвольно и трудно представить, что это зависит только от меня.) )
Дочь взяла все эти качества от меня, а сын... пока нет. Маловат ещё, хотя характер вижу... что мой!)) )
Время покажет!))
Катерина Тетенева
Лучший ответ
Не психолог, думаю все предопределяют гены ,
увы, подтверждает.. ((
Здравствуйте! Все предрешено! Родили на том спасибо, теперь только пожинайте плоды .От вас ничего не зависит .Будет все только так, как будет !
Конечно !!!
Нет. Общество намного большее влияние оказывает на человека, чем мать. А самое большое влияние оказывают ( случайно) врожденные качества. Поэтому из одной и той же семьи выходят нередко абсолютно разные люди.
Ольга Лупач
только воспитание двух родителей дает основы полноценного понимания и безопасности, и свобод и всего остального. если вы рассчитываете сами это все дать ребенку, разочарую вас, ничего не получится, целостность восприятия ребенка зависит только когда его воспитывает и мужчина и женщина.
Нина Титова
Риша Птица Не расчитываю и не разочаровали..))
это правда, но тут речь не только о матери, но и о двух родителях.
Даша Краснова
безопасность и свобода едва ли.. .
а вот с самооценкой могут быть проблемы
и то - маловероятно!
Елена Потемка
Я, как ребенок и мать, из опыта говорю вам ДА.