На форумах часто можно встретить диалог кого то с психологом, и после итак огромного эмоционального рассказа человека психолог начинает задавать кучу дополнительных вопросов о чувствах эмоциях и прочих соплях.
Никогда не работала с психологами, но со стороны их уточнения выглядят смешно и глупо, как будто без кучи вопросов им нечего ответить. Считаете ли вы, что настоящие профессионалы могут помочь человеку сразу после его рассказа, а не с кучей доп вопросов? Я считаю, что да.
Психология
Почему психологи задают так много вопросов?
что был полный психологический портрет пациента
На то что бы понять суть проблемы у специалиста может уйти около 15 сеансов по 40 минут. Нужно знать много о детстве к примеру. О окружении. Ещё столько же сеансов что бы убрать проблему. За всё 5000 евро приблизительно. Информация устарела. Люди могут ходить к терапевтам годами.
Если я приду к врачу с какой-то не очевидной проблемой, хороший врач не только задаст кучу вопросов, в т. ч. и неожиданных, но и назначит анализы. Если я приду к самозванному целителю - он, скорее всего, без всяких анализов будет знать от чего меня "лечить" - от паразитов и шлаков или от сглаза и порчи. То же касается и любой другой профессиональной сферы. Специалист видит больше возможных причин и вариантов развития событий, поэтому для принятия решения ему требуется больше информации.
Второй момент - при некоторых видах работы задача психолога не в том, чтобы самому найти причину проблемы и назначить нужное лечение. А в том, чтобы человек сам сформулировал цель и самостоятельно нашел подходящий путь для ее достижения. Ненужные вопросы нужны не психологу - он, возможно, подобную проблему для себя уже решил. Вопросы нужны для того, чтобы помочь клиенту сориентироваться в своем внутреннем мире.
Что бы исключить не верные выводы, когда станет понятны главные причины, тогда и начнутся правильные советы, лечение... надо исключить при опросе лишнее... Что больше мешает заснуть:
-шум за окном
-храп мужа
-скрипка соседа
-проблемы на работе
и так вычленяется главные проблемы
-шум за окном
-храп мужа
-скрипка соседа
-проблемы на работе
и так вычленяется главные проблемы
так первые слова клиента -это эмоции А вот чтоб выявить более глубокие патологию или проблемы -нужно все допросить
нет не могут, психологи - не ясновидящие и не маги
Поддержать могут сразу после рассказа, а решить психологические проблемы человека сразу -нет. Может быть, нужно ещё будет год заниматься с человеком, а возможно, и выяснив проблемы, так и не решить.
а почему художники так много и упорно машут кисточкой, ищут цвет на палитре? они ловят от этого кайф
...тут нет психологов кроме меня, ибо все балаболы дискретные...