Если рассуждать о «встрече» культуры и истории, культурологического и исторического знания, то «психологическое измерение» , как одно из интегральных по отношению к ним оснований, может оказаться в роли весьма продуктивного способа конкретизации столь значимого методологического сюжета. Мне никак не хотелось бы, чтобы историки и культурологи приняли бы этот тезис за вмешательство в их профессиональную компетенцию. Напротив, моя позиция выстраивается на междисциплинарных рубежах, укорененных, как в онтологические основания истории и культуры, так и в соответствующую им методологию и теорию познания. Цель моих рассуждений заключается в том, чтобы разобраться в эвристической роли тех инструментальных возможностей исторического познания, которые сконцентрированы в понятиях психологии культуры.
Высказывая свое мнение, я тем самым хочу: во-первых, принять участие в сегодняшнем обсуждении вопросов о взаимосвязи культурологического и исторического знания; во-вторых, обратить внимание на психологический ракурс этой взаимосвязи; в-третьих, конкретизировать ее в терминах представлений об истории как вымысле (так называемой «альтернативной» или «сослагательной» истории) .
Хотя словосочетание «психология культуры» совсем недавно вовлечено в научный оборот, но за ним скрываются традиции и прототипы, сформировавшиеся в конце XIX — начале ХХ вв. на стыках философии культуры, этнической и исторической психологии, философии языка и лингвистики, культурной антропологии и психоанализа, а также под воздействием дисциплин исторического, социологического и культурологического циклов. Утверждать, что психология культуры в качестве специализированной дисциплины уже обрела «гражданские права» в сообществе научных знаний было бы преждевременно. Но неотчетливость ее предметных границ, новизна, искомость и «неоформленность» ее понятийного состава не могут служить основанием для пренебрежительного отношения к психологическим размышлением о культуре. Скорее, предметная расплывчатость психологии культуры является поводом более пристального и активного внимания к обсуждению тех понятийных признаков, которые подпадают, так сказать, под ее юрисдикцию. Сегодня все отчетливее пробивает себе дорогу убеждение, что историческую аналитику любого явления культуры, также как и культуры отдельных исторических эпох или
[310]
культуры в целом нельзя считать исчерпывающей, если она исключает обсуждение их психологических значений [1].
Из опыта исторических исследований культуры известно, что ее высочайшая специфичность и разнообразие, с одной стороны, породили тенденции к заметным концептуальным упрощениям, прямолинейности, схематизации, а с другой, — обращение к психологическим средствам, с помощью которых можно было прояснить уникальность, индивидуальность и неповторимость культурно-исторической реальности. В конце XIXвека традиционный исторический взгляд на культуру не избежал воздействия идей и методов ассоциативно-эмпирической психологии. Психологическому нашествию в то время подверглись практически все сферы человеческого познания. Феномен под названием «психологизм» , поразил даже математику, логику, физику, другие естественные науки, не говоря уж о философии, социальных, исторических и вообще о гуманитарных знаниях. Лишь в начале ХХ века критика психологизма, приостановила эпидемию психологизации знаний. Методологическая несостоятельность психологизма, реализовавшего идею редукции культуры к ее психологическим значениям, была очевидна. Но, как это часто бывает, в пылу критических атак на психологизм познавательное значение психологии было нивелировано. Сторонники антипсихологизма не заметили, в частности, как «утопили» в своей критике продуктивную идею о роли психологии в историческом познании культуры. Столь удручающее положение дел не могли не осознать даже самые яростные критики психологизма (например, Э. Гуссерль) . На протяжении целого ряда лет попытки прояснить
Психология
Помогите плиз найти небольшое сообщение на тему «Психология как феномен культуры» . В инете что-то не нашел.
поменяй формулировки или опции поиска, вот ивсё
http://cstaip.virtbox.ru/info/study/cultpsych/prehist.htm
http://anthropology.ru/ru/texts/shilkov/misc_33.html
а теперь методом мозаики составь нужное тебе сообщение
Вроде, как не нужно, постоянно натыкаешься, а как надо - не найдешь. Перефразируйте задачу - Культура как исток психологии, или что-то вроде того.
Отнюдь.. Это явление не редкое а составная часть культуры... И ответ тебе не нужен... Это все равно что спросить хорошее в большом или большое в хорошем.... Ну ..голова ну закрутил.... недаром ты Один ...Многочлен
отредактируй тему. например психология общения как феномен культуры
http://www.5ka.ru/68/32937/1.html вполне приличная работа
www.bestreferat.ru (рефераты, курсовые, дипломные бесплатно)