для социализации человека, да
иначе человек не приспособлен будет выживать в обществе, таких сейчас много
Психология
Воспитание. Насколько необходимо?
Altinai Zhanabaeva
Но неприспособленность и факт воспитания как раз Не слишком то связаны
....-жизненно необходимо ...
Altinai Zhanabaeva
А разве оно Не создаёт больше помех? Человек и сам многое понимает с раннего детства и способен оч. эффективно обучаться, но именно воспитание часто является первопричиной образования комплексов, недостаточной гибкости тому подобных явлений.
Даже время зачатия имеет огромное значение для будущего ребенка, чего воспитанием не исправишь_поэтому уповаться на воспитание не стоит...
а куда денешься без него? общество воспитывает человека. нет общества - человек уподобляется животному.
Altinai Zhanabaeva
Не попал в норму, ты - животное, ты - пища. Но чему тогда уподобляется само общество?
Воспитание -- это расплывчатое и многогранное понятие и каждый понимает его по своему. Какого либо эталона идеального воспитания опять таки не существует все довольно субъективно и в отношении его оценки людьми. Что касается его необходимости то она совершенно очевидна - если человека (ребенка) не будут воспитывать с раннего детства - то вряд ли впоследствии его вообще можно будет именовать человеком. Вечный вопрос заключается в том КАК нужно правильно воспитывать человека что бы в жизни он с легкостью преодолевал все трудности двигаясь по пути к успеху - тут родители идут как правило тремя путями - 1. Посредством разного рода мер воздействий на свое чадо тупо и деспотично насаждают ему "карты" своего собственного мировоззрения 2. Воспитания направленно на то чтобы максимально подготовить ребенка к условиям современной реальности. Во основном такие родители большое внимание уделяют образованию своего ребенка и всячески поощряют его успехи в нем но увы как правило аспект необходимости социального или уличного воспитания родители не принимают во внимание. 3. Пофигистичный - родители выбирающие данный вариант как правило либо очень занятые либо очень ленивые люди - их беседы со своими детьми приземлены и ограничиваются лишь обсуждением бытовых проблем и задач типа (Ты сходил за хлебом? руки помыл? Что сегодня получил в школе и т. д. и т. п. ) Есть конечно более проработанные и универсальные схемы воспитания детей которые вплотную и одновременно затрагивают все аспекты воспитания такие как физический духовный творческий психологический но опять таки они мало популяризованы не только в России но в странах Запада так как требуют они довольно ощутимых вложений со стороны родителей как временных так и денежных.
Altinai Zhanabaeva
Ну тут разом выпадает вопрос: А что значит быть человеком и нафига вообще это надо? Разве плохо быть скажем маугли? Похоже просто на впихивание в понятие нормы.
Насчёт вложения денежных Не соглашусь, полное воспитание можно получить с минимумом вложений, но тут надо помнить главное, в воспитании самое главное воспитание себя, а не чада, а чадо само всё возьмёт с родителя.