Психология

Навеяло... Неужели, чтобы быть сострадающим необходимо познать лишения, голод и прочее... А как же воспитание? Спасибо.

Мне кажется, что способность к состраданию заложена изначально в КАЖДОМ. Но у некоторых она развита, у других, практически, атрофирована. При каких обстоятельствах она проявится - зависит от конкретной личности А научить сострадать нельзя так же, как нельзя научить любить.
Elizoveta Tsoy
Лучший ответ
Это называется - умозрением...
На определенной ступени - полезно... умозаключение, рациональный ум... внешняя целесообразность...
Но теплый - мерзлого не поймет))
добро изначальна. пока не испортили
Тамара Фролова
Людмила Стусь "Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, 7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. "

Апостол
Воспитание - это слишком сложная штука, чтобы доверять её абы кому. Родителям в том числе. К тому же несмотря на всю генетику человек рождается индивидуальностью и эта индивидуальность может быть совершенно не похожа ни на меня ни на моих ближайших родственников. Тогда совсем тупик.
Ох, пока не "клюнет жареный петух"....
Дык, "лишения, голод и прочее" это и есть воспитание. Другого способа воспитывать в природе не существует
Natalia Shlemko
Марал Ахметжанова А как же" Мудрец учится на ошибках других"? )))
Воспитание это сочувствие по принуждению. А сытый в голодного в принципе не разумеет.
Почему я должна сострадать, к примеру, бомжу, который не желает работать и лакает водку? )))
Тамара Фролова от тюрьмы и от сумы..
Марал Ахметжанова Это другой вопрос... Обсудим при случае...)))
Совсем нет. Нужно просто быть человеком.
Лариса Зимина
Или память о благодеян..
Blake Black
Мы социальные существа, и способность сострадать заложена в каждом из нас изначально. Это уже на генном уровне. Но под влиянием воспитания эта способность может как деградировать, так и развиться. Да и предрасположенность у разных людей к этому тоже разная - кто-то будет равнодушным, кто-то жалостливым и желающим помочь. А вот если есть проблемы с развитием мозга, могут получаться люди не способные к этому совершенно, хоть воспитывай, хоть не воспитывай. Таких называют бездушными, а по научному психопатами. Они умеют имитировать нормальные человеческие эмоции, такие как сострадание, любовь, доверие, прощение, но не испытывают их на самом деле.
Ближе к теме: кому-то вовсе не надо терпеть лишения и т. д., чтобы уметь сострадать, а кто-то хоть затерпится, а не научится. А многих лишения наоборот ожесточают. В общем, всё очень неоднозначно.