Психология

Как ослабить протестное поведение подростка?

Сразу это в любом случае не получится.
Драконовские меры могут вызвать ещё бОльший протест, не всегда открытый, а часто
затаившийся внутри. Потакание может привести к бОльшему распоясыванию.
По-моему, это извечная дилемма двух поколений. Дети всегда считают, что у них будет
всё по-другому, не так, как у родителей. Посему они родителей часто и не слушаются, и
не прислушиваются к ним. Но жизнь показывает, что всё происходит так, как говорили
старшие. Зачастую осознание этого приходит поздно.

И здесь самый главный момент в том, чтобы донести до детского сознания, что родители
своим детям НИКОГДА не пожелают зла. И одно из главных правил воспитания - с детьми
в любом возрасте нужно говорить на равных. Тогда они почувствуют в тебе настоящего друга.
Олеся Таланова.(Гонтарь)
Лучший ответ
Надежда Лопарева Спасибо,Марат! Я знаю,что дочка меня любит и я её очень люблю,но мы друг друга не слышим. У нас разная правда,как была у меня с моими родителями)
подыграйте
Елена Кныш
Только пониманием и терпением!
развивать традиции ювенальной юстиции, шире привлекать психологов к воспитанию детей
поговорить по душам.
ослабить свои претензии к нему
По возможности, дать подростку максимум самостоятельности и минимум материальной поддержки / это широко практикуется во многих странах, где подросток, будучи сыном миллионера, сам себе зарабатывает на "хлеб насущный" , не гнушаясь даже самой примитивной работой /. Лучший педагог для подростка, это - жизнь, которая очень быстро поставит на место юного "козлика" , который очень хочет бодаться еле прорезавшимися рожками ...Набив пару шишек и измазавшись, он испробует на себе "прелесть" реальной жизни, и, поверьте, быстро научится ценить и родительский холодильник, и родительский опыт ...Ну, а если не поймёт, значит - судьба, которая преподаст ещё более доходчивые, но уже более жестокие уроки . К сожалению, есть такие, которым надо сначала захлебнуться в дерьме, чтобы понять и сделать правильный вывод ...Евангельская притча о возвращении блудного сына прекрасно об этом повествует .
Karina Cetverikova
Подросток должен ощущать, что его искренне любят.
воспитанием
Вера Травкина
у всех подростков это есть, это сложный и для них период, доверие и разговор по душам вам в помощь
Если этот протест не проявляется им во вред самому себе, то пусть протестует. Часто это просто попытка менять свой стиль поведения или образ, имидж.
Носить на себе всякую фигню на голове или в одежде. Спорить с родителями ни о чем.
Потом это пройдет.
А если протест выливается во вред подростку, то стоит даже применить весь свой авторитет и силу, чтобы заставить его увидеть ситуацию другими глазами. Проще говоря, вправить ему мозги.
дать сто рублей ему в руки,
и пока не придумает как из них сделать двести
из чулана не выпускать.
Оставить дите в покое: если ему что-то понадобится, - помощь или совет, сам попросит
никак-пока сам себе лоб не расшибёт
Не читая снизу. Дайте свободу человеку. Сначала захлебнется. Потом придет разум, если он есть.
***lilu*** ***sandriya***
Хорошей оплевухой а потом философским поучением показав ему что он можен жестоко споткнуться в этот самый горячий жестокий и ошибочный период жизни!!
Софья Засеева
Попытаться стать ему другом.
--- Nik@-@k ---
считаю, что обязательно подростка нужно чем-то занять, увлечь, предложить ему то, что хоть немного отвлечёт его от негатива - туристический клуб и походы, спорт, волонтёрское движение, устроить на работу ...
любой вид полезной деятельности думаю поможет...
Ему просто нужно показать мир. Тот мир без родителей - кем он станет. Отвезите его куда нибудь на сельхозработы на месяц пускай пашет, вкалывает как папа Карло, тогда поймет как родителям тяжела зарабатывать деньги и содержать его. Видимо ваш подросток еще в своей жизни не держал в руках лопату до тех пор пока руки не примут форму рукоятки лопатки)) ) Как только он поймет что такое труд и трудности жизни которые вы можете создавать для него или же он сам наткнется на них если не станет вас - вопрос будет исчерпан!
делай вид что подыгрываешь ему идешь навстречу
чтоб он думал что он король а в реале будет пешкой
Лола Ширинова
прекратить проецировать на него свои мысли и эмоции. порой выть хочется от этого глупизма.
отпустить, пусть набьет шишек, правда процесс осознания нескорый...
Мы своему подмешиваем успокаивающие: всё равно периодически крышу срывает.
Оксана Штымер
Либо мотивировать, либо лишать привилегий!
E1
Econ 153
Отвезти его куда нибудь на сельхозработы на месяц думаю, для них это очень сложно, хотя и очень эффективно.
Елена Соловьева Писал комментарий - попал в ОТВЕТ.
Сначала найти "болевую точку":
1.жажда самоутверждения-это нормально, перенаправить в нужную колею.
2.перегиб Ваших к нему требований - ослабить, объяснить, аргументировать,
вместе выполнять для наглядности.
3.влияние эпатажных друзей, конформизм в "детской стае"-это сложнее, надо "отрывать" и изолировать
Просто запретами -ничего не достигнете.
Мало конкретики, поэтому как-то так : )
Объяснить, что свое мнение можно выражать в менее агрессивной форме.
Ксения Казека
Чаще всего эта реакция возникает у подростка, когда в семье конфликтная обстановка, и эта реакция направлена против родителей, которые, по мнению подростка, виноваты перед ним. Протестные формы поведения возникают у подростков в ответ на обиду, ущемленное самолюбие, недовольство требованиями или отношениями близких.
Причиной реакции протеста могут быть конфликты между родителями или их равнодушное отношение к подростку, несправедливое или болезненное для его самолюбия наказание, запрещение чего-либо, что значимо для подростка.
Протестные реакции могут быть у подростков из-за чрезмерных претензий, предъявляемых родителями, когда они ставят перед ним непосильную задачу- в совершенстве овладеть иностранным языком, каким-либо видом спорта, музыкой и прочим, требуют примерного поведения, чтобы он стал отличником в школе или походил на кого-то из своих сверстников, а
подросток не в состоянии соответствовать тому, чего ожидают от него родители.
Но у подростков с психопатией или с органическими заболеваниями головного мозга реакции активного протеста могут быть интенсивными, сопровождаться двигательным возбуждением по типу "двигательной бури". В гневе он проявляет агрессию, ломает предметы, разражается бурной злобной тирадой в адрес тех, кто, по его мнению, виноват в такой ситуации. Наряду с нарушением поведения у подростка возникают и вегетативные реакции – лицо краснеет, потоотделение повышено, пульс учащен, подросток часто и глубоко дышит.
Активные реакции протеста выражаются и в стремлении делать назло, причинить вред человеку, который обидел подростка, с помощью оговоров, лжи, кражи, вплоть до жестоких поступков и даже убийства животного, принадлежащего этому человеку. Таким поведением подросток мстит обидчику.
В некоторых случаях реакция протеста закрепляется и в последующем распространяется на взрослых вообще. Подросток проявляет протестную реакцию в разной обстановке, и сила его реакций не соответствует раздражителю.
Из-за обиды, после наказания или вследствие чрезмерных претензий родителей подросток может убежать из дома. Некоторые подростки с истерическими чертами характера стараются не убегать далеко, хотят, чтобы их заметили знакомые или родители, обратили внимание на его побег и вернули домой. Некоторые после этого требуют к себе особого внимания или стремятся вернуть прежнее отношение родителей.
Реакция оппозиции бывает и при повторном браке родителей, когда в семье появляется отчим или мачеха и их дети, или если в семье рождается еще один ребенок.
Это своеобразная детская ревность, когда подростку уделяется внимания меньше, чем было раньше, и соперничество с новым членом семьи за прежнюю степень внимания матери.
В поведении таких подростков может быть нарочитость, демонстративность, стремление шокировать всех своим поведением. Например, подростки начинают употреблять спиртное, с родителями ведут себя вызывающе, совершают прогулы в школе, нелепым образом изменяют свою внешность – "назло всем стану панком", выбривают себе часть волос на голове и т. п.
Такое поведение чаще всего свойственно подросткам с истерическим чертами характера – истерической психопатией или истерическими чертами характера. При этом главная цель подобного поведения подростка – привлечь к себе внимание любым способом, стараясь вернуть прежнюю любовь родителей. В пьянстве тоже элемент нарочитости, подросток и не стремится скрыть его от родителей, а намеренно выставляет напоказ, бравируя выпивками и получая от этого удовлетворение – " вот я им отомстил, так им и надо", особенно если родители негативно относятся к пьянству.
А против чего протестует? подросток испытывает дискомфорт, сообщает об этом не вербально вы тоже начинаете испытывать дискомфорт. Надо переходить на уровень вербализации. Прояснении ситуации
принять его таким, какой он есть, подросток- мальчик никогда не будет случаться, серьезно относиться к советам и наставлениям матери, для его воспитания нужен мужчина, если нет отца, то дед, или любой авторитетный мужчина, обладающий знаниями
Его надо всячески усиливать, а вы вдруг собрались ослабить. Хватит конформистов воспитывать.
Gulnara Nurusheva
логически объяснить к чему приведет его протест, в красках так сказать расписать
Я считаю, что подростоку нужно самому выбирать для себя жизненные приоритеты, вы лишь можете ему помочь советом, если он не побирается где-нибудь как наркоман и он из приличной семьи, лучше всего поговорить с ним.
Надежда Лопарева Да, нет! Нормальная! Просто бунтует,все поперёк делает.
надо его сильно любить и обращаться с ним как с ребёнком меньшего возраста, дети на самом деле это любят, хоть и не показывают
Юлия Усачева
Просто бывают такие случаи что вот сидишь ничего не делаешь весь день, потом вдруг нашел интересное занятие или начал готовиться к экзамену и бах приходят родители говорят - сходи туда, принеси то и тому подобное. Когда это случается часто, начинает реально раздражать и задаешься вопросом - Где вы были когда мне делать было нечего?
Зиля Гумерова
Ольга Кушнерёва когда ты сидел целый день и ничего не делал,родители были на работе
Протест. К нему прибегают дети (оделенные внимание радителей) для того, что бы хоть как то последние обратили на него внимание. Неважно, каким способом, пускай самым неблаговидным, но обратили внимание.... Надо уделять ребенку больше времени, что бы он видел что родители любят его и уважают, что он им интересен
Воспитывать надо строго, где-то силу применять, что-бы человеком нормальным ребенок стал!
Гала Петренко
никак
Сам перебесится, ведь все через это проходят.
Само пройдёт... с возрастом
Я - подросток.
Подростки довольно часто обсуждают своих родителей. И самое удивительное чем больше вы его будите контролировать тем больше он будет протестовать. Я не раз слышала "..а я все ровно небуду это делать, им на зло. ! А так хотелось конечно!... "
Я веду к тому что некоторые подростки хотят делать Д/З после обеда и душа, а не перед ними . Или они тоже хотят пойти на секцию по шахматам, но на зло родителям им приднтся не ходить .
примеров очень много, у меня подруга на зло матери пшла еа вечеринку, хотя сама она туда не хотела идти.
Да и что касается советов то их лучше дщаввать только тогда когда подросток сам этого попросит, а так он будет пропускать их мимо ушей.
Наталья Веселова Другими словами подростку требуется новая форма общения. Доверие со стороны родителя? А как подросто может сказать об этом родителю? что бы те поняли , поверили и выключили свой привычный контроль и перешли на новй уровень отношения со своим уже взрослеющим ребёнком. Я имею ввиду как подросто комет без протеста объяснить родителям, что он уже вырос?
толь со временем ослабеет