Не надо впадать в крайности. Нужно учиться лавировать между разными состояниями.
******* писал (а) : "Будь такой какая есть. "
Этот, ставший уже банальностью, совет не такой универсальный как может показаться. Если, к примеру, человек по жизни своей изверг проклятый, алкаш, маньяк-убийца и т. п. И ему дают такой совет - он со спокойной душой внемлет ему. И будет продолжать творить свои чёрные дела, но уже даже без угрызений совести. Но это самый ужасный пример, конечно.) ) Другой пример. Если простой чел с огромнейшим багажом комплексов. И тут сердобольные советчики говорят ему: "Будь таким, каков ты есть. " Т. е. субъекту ничего не нужно типо делать и продолжать в том же духе. Стимул к саморазвитию, самокопанию, изменению рубится на корню.
А что бы быть таким каков ты есть - нужно сначало досканально и объективно исследовать своё существо во всех сферах бытия, вдоль и поперёк.
Конкретно по Вашей ситуации, Анжелика.
Вы уже впали в крайность. Сейчас Ваша задача состоит в том чтобы отойти от неё, логичнее всего в противоположном направлении. Нужно учиться говорить "НЕТ! ". Не обязательно в жёсткой форме. Но так чтобы ваше решение было непоколебимо. Когда почувствуете что впадаете в другую крайность - отгребайте ближе к другой. Держитесь золотой середины. И проявляйте как можно больше осознаности в своих решениях и действиях.
"Следи за собой - будь осторожен. " (С)
Психология
плохо быть человеком с мягким характером?
плохо для самого человека, когда он не может защитить себя и своих блиских или достигнуть своих целей.
но мягкость бывает разная, бывает и такая гипнотическая мягкость, которая давит и гнет под себя окружающих))))
Будь такой какая есть .Кому то нужен именно такой человек . А мне лично нравится.
У всего есть минусы и плюсы, не сказать что это сильно хорошо, но это и не плохо)
Когда у тебя мягкий характер тебе садятся на голову, но и переносишь всё ты легче так что фиг его знает.