Психология

Почему люди вечно недовольные ?

Шёл человек с улыбкой на устах,
Слегка в припрыжку, тихо напевая,
С оптимистичной искоркой в глазах,
И никого вокруг не замечая.

Но тут знакомый крикнул: "О! Привет!
Ты почему довольный и счастливый? "
"Счастливый? Просто… " "Что? И весь ответ?
Смотри, насколько стал ты горделивый!

Ты мне скажи конкретно почему?
На всё должны быть чёткие причины!
Я как никто другой тебя пойму,
Ты помнишь, в детстве были как дружны мы? "

"Причины нет. Мне нечего сказать".
"Тогда прощай! " – сказал знакомый строго.
А тот и рад один идти опять,
Но всё же он задумался немного:

"И правда, почему такой настрой?
Чего я так разулыбался шибко? "
Но не нашёл причины ни одной,
И в миг ушла с лица его улыбка.

Другой рассказ. Детишки во дворе
Кидали в столб снежки в восторге диком
И снег с деревьев, первый в октябре,
Держась за ветки, стряхивали с криком.

И тут соседка, злобная ко всем,
Кричит с окна: "А ну-ка не шумите!
Согнули ветки для чего? Зачем?
Сейчас же делать это прекратите! "

А детям суть претензий не понять,
Ну, раз ругают, крики прекратили,
Но им же надо бегать и играть,
Во двор соседский дружно поспешили.

А там опять откроется окно,
И кто-то скажет тоном недовольным:
"Зачем вам это делать? Для чего?
Переходите к действиям спокойным! "

Остановить веселье и игру –
А польза в чём подобного участья?
Не все нужны "зачем" и "почему" –
Они вредны для радости и счастья.
Светлана Сидоренко
Лучший ответ
почему вечно, периодически
Удовлетворённость - остановка развития. Пусть будут недовольные, пусть будет прогресс!
ОК
Оля Кривкова
Кстати, да, люди вечно чем то не довольны. Но думаю, каждый по своим причинам, одни много хотят, но не хотят при этом ничего делать, другие недовольны собой и в этом виноват весь окружающий мир.
Галина Азанова
Здравствуйте! Слаб человек и грешен. На слабости указывают, что вызывает недовольство, а грешить попросту не дают, что так=же радости особой не доставляет .
Потому люди вечно недовольны!
Недовольные, значит - неудовлетворённые. Неудовлетворённость - это стимул к развитию, действию способному в результате принести удовлетворение. Стремление к удовлетворению возникает на почве неудовлетворённости и двигает прогресс как человечества в целом, так и отдельной личности. Недовольство и неудовлетворённость - являются мощнейшим и главным стимулом развития. Не стоит париться по этому поводу.
Тревогу нужно бить тогда, когда все будут довольные, потому что это будет начало заката нашей цивилизации.
Люди испытывают боль, когда болит палец - но не испытывают счастья, когда он не болит. Это "так и надо", воспринимается как должное. Кстати, такая особенность людей - постоянно ныть - сыграла со мной в юности злую шутку. Вот ходишь, общаешься, и повсюду люди ноют, и ноют, и ноют: в транспорте, в магазинах, учреждениях: "Ах, как все плохо, ужасно, все хуже и хуже, скоро совсем невозможно будет, мы скоро возьмем дубины и автоматы, и все тут разнесем... " И вот это пустое нытье воспринимается как реальный революционный настрой масс. А на самом деле эти нытики, не переставая ныть, обеими руками хапают и хапают, причем такие вещи, о которых лет 10 назад и мечтать не могли. Считая, что "так и надо", "нам положено". Им есть что терять, ни на какую борьбу они не настроены, а ноют просто по привычке. Но леворадикальные активисты, принимая желаемое за действительное, ретранслируют в своих газетах и сайтах это нытье, не понимая что оно пустопорожнее. И сами себя морочат, что "вот сейчас все рванет", "сейчас за нами пойдут миллионы недовольных". Ан нет. Это ворчание ничем не заканчивается. Сами себя обманывают, и своих читателей.
потому что бедные и голодные.... в нормальных странах таких мало ))))
Катюшка :))
по тому что тупые))
потому что не имеют того - чего хотят
Ольга Сорокина Мой пятилетний сын сказал, что у вас на аватаре ТРИЦЕРАПТОС, травоядный, а ТИРАНОЗАВР РЕКС самый свирепый хищник....:))))
потому, что желают делать одно, а обстоятельства, социум, близкие вынуждают делать другое-желаемое с действительностью не совпадают-вот и конфликт внутри человека,..
жадность !)