Юмор и смех не только улучшают настроение, но и помогают разрешить даже самый сложный конфликт, уверены медики и эксперты в области психологии.
Способность «юморить» является фундаментальной чертой человеческой психики.
«Бывает, у человека случается сразу несколько неприятностей. Человек начинает кричать, искать виноватых. Иногда ему удается подняться над своим состоянием и посмеяться над ситуацией. Юмор действует как защитная реакция на стресс. Он помогает не разрушиться человеку, предотвратить некоторые психические расстройства» , — поясняет она. Кроме того, по словам эксперта, в межличностных и даже межгрупповых конфликтах юмор — первичное средство, чтобы разрешить ситуацию. «Юмор — это серьезное оружие, которое может дезавуировать врага, и даже уничтожить его» , — утверждает профессор.
Добавим, накакуне Дня смеха Superjob провел опрос и выяснил, что излюбленной темой для шуток у россиян является взаимоотношение полов. Такой ответ дали 11% респондентов. Шутить на тему политики и власти любят 5% опрошенных, на бытовые темы и просто о жизни — еще 4%. По 3% россиян предпочитают шутить о женщинах, отдельно о блондинках, о человеческой глупости и о работе. 12% респондентов заявили, что им сложно выбрать любимую тему для шуток.
При этом женщины предпочитают шутить на тему отношений, любви и брака, а мужчины выбирают шутки о политике. Самоирония, согласно результатам опроса, явно не мужской конек — шутки о себе любят только 1% мужчин (среди женщин таких 4%). Вообще не любят шутить 6% респондентов.
.
Hа АТС были какие то проблемы с кабелем и мой телефон не работал в течении трех суток, никуда нельзя позвонить и никто до меня не мог дозвониться.
Я уже видел черти какой сон, как среди ночи раздался телефонный звонок.
- Едри вашу налево! Кому это не спиться в такое время? Что за срочность? - ворчал я подходя к аппарату, - Але!
- Але, здравствуйте. Я решил покончить жизнь самоубийством.
- Hу, а я тут причем? Решил, значит дело надо доводить до логического завершения.
- Это служба доверия?
- Доверяй, но проверяй! Ты хоть бы на часы глянул, я же спать уже завалился, а тут ты со своим самоубийством.
- А что разве служба не работает круглосуточно?
- Hет, только с девяти и до восемнадцати, обед с двенадцати до тринадцати.
- А если мне сейчас захотелось уйти в мир иной?
- Мечтать не вредно. Значит ты невовремя туда собрался. Звони после девяти, я тогда буду тебя уговаривать не делать этого. У меня оплата почасовая и платят только за рабочее время. А на общественных началах, поищи других дураков.
- Спасибо! Я уже умирать передумал. - в трубке раздались гудки.
.
СЛУЖБА ДОВЕРИЯ! ЮМОР Конечно, этот рассказ давно уже ходит по интернету, но, сколько в нём позитива!
.
Характерный пример. Больному шизофренией предлагают сравнить разные понятия – что в них общего, что различного. И больной говорит, что ботинок и карандаш – очень похожие между собой предметы. С обыденной точки зрения это очень далекие понятия. Но пациент удивляется: «Как же! И тем и другим можно что-то написать: карандашом – на листе бумаги, мыском ботинка – на песке» .
Такого рода мышление в принципе правильно. С точки логики все верно! И больные шизофренией, делая обобщения, опираются на эти критерии. Кстати, за счет этого и происходит сближение шизофрении с гениальностью, ведь творчество тоже основано на каких-то неожиданных обобщениях, порождении каких-то необычных метафор.
Считается, что у больных шизофренией по такому же механизму нарушается и восприятие комического, юмора. Шутки у них связаны с объединением далеких понятий. Есть даже такое мнение, что особенно интеллектуальные шутки – сейчас у нас ими пестрят всякие рекламные плакаты: когда объединяются совершенно разные понятия и на этом строится юмор, – придумывают больные шизофренией. Но, тем не менее, здоровые люди могут его оценить.
Психология
Без юмора не обходится ни одна категория, да и всякая наука без него суха, как безводная пустыня.
Если бы не юмор в психологии сама психология была бы скучна?
Она была бы никакая в виду отсутствия психологов.
это как копаться в устройстве механизма.
но наука без юмора не может.
#
профессор физических наук спрашивает подающего надежды студента:
- скажите, любезный, что вы делаете днём?
- работаю - был ответ.
- а что вы делаете ночью?
- тоже работаю - отвечает ревностный ученик, надеясь на похвалу знаменитого учёного.
- а когда же вы думаете?
но для некоторых даже бухгалтерия является любимым занятием. это либо трудоголики, либо люди оригинального мышления, увлечённые перспективой развития своей отрасли, либо просто фанаты своего дела и ответственные люди.
но наука без юмора не может.
#
- работаю - был ответ.
- а что вы делаете ночью?
- а когда же вы думаете?
Нет. Если бы иной раз не встречались умные, интересные и познавательные вещи. А не то, что все вопросы создаются по контенту пользователя.

Да уж.. . Психология - это веселое место.. . )))
вряд ли она была скучна.... психология довольна занимательная штука