Психология
Давайте, всё-же, сформулируем: Что есть ...Психология как наука?...В Вашем понимании...)))
Английский писатель Джон Голсуорси метко заметил: «Психология — это попытка выразить словами то, что словами невыразимо». А французский писатель Гюстав Флобер отмечал: «То, что понимают плохо, обычно пытаются объяснить с помощью слов, которых не понимают вовсе». В своих попытках объяснить труднообъяснимое и выразить трудновыразимое психологи придумали множество мудреных терминов, но тем самым, похоже, все окончательно запутали. В результате книги по психологии четко разделились на два жанра. Это либо поп-психология на уровне кухонной болтовни (излишне говорить, что наукой там и не пахнет), либо «китайская грамота», доступная лишь узкому кругу посвященных. Серьезный, мыслящий читатель поставлен в затруднение. Первый жанр, хотя иные его образцы бывают небезынтересны, его не удовлетворяет. Второй — труден для восприятия, а порою просто скучен. Еще одна опасность состоит в том, что сегодня во многих популярных изданиях под маркой психологии публикуется всякий псевдонаучный вздор, не имеющий никакого отношения к этой серьезной науке. Но, похоже, за психологию скоро и станут принимать весь этот вздор, ибо он хоть доступно изложен, а серьезные идеи обычно прописаны в книгах психологов так невнятно и сложно, что кажутся еще большим вздором.
Психология мне напоминает субъекта.... который пытается понять себя... объективно.)
Полина Катаева
Здравствуйте, Хуршид!
Полина Катаева
Всё верно, Хуршид! Вот только вопрос в другом - насколько это у него получается...
это слуга жизни.. .
Еще почти ребенком, слушая чтение "Капитанской дочки", я чувствовал
комическую перевернутость психологических отношений хозяина и слуги, где
слуга и есть истинный хозяин. Но именно потому, что он бесконечно предан и
любит своего хозяина. Любовь -- главнее всех. {339}
Видно, Пушкин сам тосковал по такой любви и преданности, может быть,
ностальгически переодел Арину Родионовну в одежды Савельича.
Главным и неизменным признаком удачи художественного произведения
является желание вернуться к нему, перечитать его и повторить наслаждение. В
силу жизненных обстоятельств мы можем и не вернуться к любимому
произведению, но сама надежда, мечта вернуться к нему греет сердце, придает
жизненные силы.
Насколько легко ограбить, обмануть культурного человека в жизни,
настолько трудней его ограбить в духовном отношении. Потеряв многое, почти
все, культурный человек, по сравнению с обычным, крепче в сопротивлении
жизненным обстоятельствам. Богатства его хранятся не в кубышке, а в банке
мирового духа. И многое потеряв, он может сказать себе и говорит себе: я
ведь еще могу слушать Бетховена, перечитать "Казаков" и "Войну и мир"
Толстого. Далеко не все потеряно. Фазиль Искандер. Эссе и публицистика
и красота.. .
В АЛЬБОМ. \ В альбоме – белый лист, \ Не тронутый строкой… \
Как он глубок, как чист! \ Посланец мой. \ Прочтешь его лишь ты, \ Ведь в нем – не пустота – \ Поэзия мечты, \ И красота! ТОМАС МУР. Перевод Игоря Трояновского ПОЭЗИЯ РУ. В АЛЬБОМ
жизненные силы.
и красота.. .
Полина Катаева
Здравствуйте, Владимир!
Каталог поведенческих штампов и стереотипов восприятия.. . Плюс коллекция ссылок, на последствия... )
Ничего, что я.. . своими словами ?..
Господи, ну сколько можно... для профессионала Ваш вопрос слабоват, для любителя - .вот так и просится ...:) ...но я НИКОГДА не оскорбляю присутствующих ЗДЕСЬ...: )
Наука эта настолько же сложна (проста) , насколько СЛОЖНА ДУША...: ) И всё!!! все остальное - СЛОВОБЛУДИЕ... !
Ищите Умных психологов-профессионалов, а не Дилетантов от науки!
....:))))
Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение) , психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека
Психология, Культурология, Искусствоведение, Философия - всё это называется одним слоом - Словоблудие
Елена Шамрикова
Правда, сначала ответила - потом прочитала ваш ответ! но словоблудить надо Умно и Красиво! только это приносит Уважение и Деньги!!!
Это наука о закономерностях, развитии и функционировании психики. Психология - это довольно молодая наука, и она изменяется в процессе своего развития. Изначально ее понимали, как науку о душе, потом, с начала 17 века - это уже была наука о явлениях сознания, а с начала 20-го века - это наука о поведении.
Дальше - Петр отлично сформулировал понятие науки, повторяться не буду..)) )
А "мыслящий читатель" "поставлен в затруднение" потому, что психология, как и любая наука, имеет свою терминологию, понятия, которые понятны профессионалам. И профессиональная литература - для профессионалов. Вы же, к примеру, не читаете квантовую физику всерьез, но просто так, как литературу.. . А поскольку у широкого круга читателей есть интерес к психологии, издатели, конечно же, рады удовлетворить эту потребность - уж как умеют, как получается...) ) вот и печатают для широкого круга читателей "популярную" психологию) ) конечно же, это не имеет отношения к "серьезной науке"..))
Психология всегда пытается ссылаться на авторитеты, и за что не брать на себя ответственность.
- Психология - это УмЕние управлять Людьми СЛОВАМИ!! ! -
У каждого свои тараканы.
Чертивознаетчтозанаука...
"Психология это наука об особом свойстве высокоорганизованной материи, заключающимся в отражении объективной реальности в мозгу человека (животного). " Как всякая наука она непонятна дилетантам и требует большого труда для овладения ей.
В переводе с греческого "слово о душе". Психология не имеет четкой научной основы. Дав основные понятия о составляющих, формирующих характер человека, основоположники психанализа так и не смогли дать им точные определений. Не сделали это и последователи, тех или иных направлениий в психологии. Весь психанализ больше основан на интуиции и даже на домыслах, чем на научно логических обоснованиях. Единственно на что можно опираться в психологии, это на эмпирические многолетние наработки, чем и занимаются, в основном, психологи.
Обувь Польша Америка Под Заказ
....))) Вы все слишком путаете..))) вот, вроде, и складно слова произносите, а ...почти каждое суждение - не верное, ну хорошо)) - очччень наивное...,спорное..)))
вот оно - следствие чтения "популярной" психологии... увы..((
Наука, пытающаяся взять на себя роль Бога в познании человеческой души.
Есть такой вариант:
По аналогии - Есть буквенное обозначение числа ПИ - от окружности, точное численное значение не определяется.
Есть буквенное обозначение души - это ПСИ - тоже, что не определяется.
Что такое наука - объективного (общедоговорного) определения, я не знаю.
У науки, любой, должен быть ПРЕДМЕТ изучения, и МЕТОДЫ.
И ещё есть наблюдение - подобное изучается подобным.
(ясно, что не анкетированием) .
Как будем договариваться?
Не будет общей парадигмы - будет пустословие. Вот такие сложности
к Вашему вопросу.
(ясно, что не анкетированием) .
Как будем договариваться?
к Вашему вопросу.
Для того, чтобы отличить псевдонаучный вздор от самой науки нужно много данную науку изучать.
Далеко не все книги по психологии подразделяются строго на те две категории, о которых Вы упомянули в вопросе. Есть книги, написанные доступным языком, и при этом не относящиеся к разряду поп-психологии.
Психология как наука сформировалась относительно недавно. Думаю, поэтому о ней так много споров.
Психология - не наука о "душе", хотя первоначально предметом психологии была душа. Да... Люди увлекались психологией со времен Платона и Демокрита, просто они её так не называли, потом предметом психологии стало сознание, потом поведение.. впрочем, это долгий процесс, не буду утомлять Вас историей.
Итак, психология состоит из двух слов - "психо" - душа и "логос" - учение. Учение о душе сейчас означает "учение о психике". Сейчас психика - синоним души.
Я материалист и разделяю эти взгляды. Бессмертной души нет.
Психология как наука ИЗУЧАЕТ ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА.
Психика - субъективное отражение человеком объективной реальности. Иначе говоря, это восприятие реальности конкретным человеком. Каждый из нас по-своему понимает реальность и взаимодействует с ней. Все мы разные, у всех у нас разные психика.
Что входит в нашу психику? да многое - наши психические процессы - память или внимание, например; наши свойства психические - эмоции, чувства; характер, темперамент.. .
И это всё изучает психология как наука.
А неосведомлённому человеку действительно сложно разобраться, где наука, а где вздор и поп-психология.. Для того, чтобы разбираться, нужно начать с азов - в школе нужно ввести изучение психологии.. Или же человек может сам этим заняться, с помощью того, кто уже немного научился отличать одно от другого.. .
Сразу скажу, в моей школе такое было, мельком, но было. У нас был курс психологии в УВК, т. е. дополнительный к другим предметам, причём достаточно интересный, проблема в том, что он был коротким...
И это всё изучает психология как наука.
Я считаю, что человек является челом (головой) всего лишь век. А после смерти по заслугам - либо на верх в рай, либо остается на земле, существуя в подсознании своих детей и тех кто его помнит. ПСИХИКА - это бессознательные души умерших, чьи привычки и умения, вся наследственность которую мы унаследовали. Таким образом получается, что жизнь на земле является ошибкой природы, на которой и держится земная, грешная жизнь. Чем меньше мы привязаны к страстям и душевным проявлениям, тем сильнее Дух человека и у него есть шансы не утонуть в коллективном бессознательном человечества.
Мария Белоусова
По моему бред.
Наука о душе, о внутреннем устройстве психики человека, как этим можно управлять.
для того чтобы что то изучать, изучающий должен быть на ступеньку выше изучаемого объекта.. тогда он сможет объективно оценивать данный объект.. но как человек может объективно изучать человека, себе подобное, лично я, ума не приложу.. ученых таких нет..)
Надежда Вацадзе
У Вас есть эталон измерения души и Вы с ним будете лезть в душу другого человека,чтобы замерить ее глубину?
Высоцкий:"Я НЕ ЛЮБЛЮ,когда мне лезут в душу,Особенно,когда в нее плюют...!"
Человек объективным никогда не будет..."Сколько людей-столько и мнений!"
Возьмите,Суд присяжных.,да все....
Валентина Брялина
А я бы предпочла, по возможности, не углубляться и вообще не иметь дела с психологией.
не наука а методика
когда психология начнет изучать обратную связь причина-следствие, может она ближе придвинется к пониманию данного предмета
Интересная мысль, заменить научные определения инетным мышлением.
психологией занимаються психиаторы
Елена Шамрикова
психиатры занимаются психами путем медикаментозного лечения!...
психо - душа (жизнь) , логос - мысль, намерение.
Изучение мыслей и намерений человека. Вот, вроде просто и доступно.
Словоблудие.
Психология-наука о психах:))) а так как каждый по своему интересен. то получается наука о нас.:)
Двоякая наука.... все можно объяснить с другой стороны
"Серьезный и мыслящий читатель" не может называться таковым, если не научился уважать такое понятие как профессионализм. В книгах, ну скажем, по нейрохирургии терминов наверняка не меньше, но в них праздно любопытствующие нос н суют. А в психологии каждый себя считает специалистом вот и оскорбляется солкнувшись с непонятными терминами, а это ведь наука.
Зеркало жизни, наверно....
для того чтобы разобраться что у человека в голове
наука о жизни
Наука - человеке, но не прото о человеке, а о личности (социальном в человеке) , наука о том, как стать Личностью, как быть Личностью! Это объединеет все личностные отношения: умение общаться, нравственные отриентиры, волю, творческий потенциал.
В идеале – ПОМОЩЬ тем, кто попал в плен собственных страхов или хаоса в размышлениях.
Но часто на деле, нынче психология – институт наживы, блажь богатых и знаменитых.
Если говорить о науке-она имеет четкие формулы и законы и главное: краткость-сестра таланта. Стоит ли обсуждать это на почти развлекательной страничке вопросов и ответов? Мы тут все психологи.... такие мудрые.... Ах.... ох....
"будьте проще и люди к вам потянутся" - такими словами завершал свой монолог мой дипломный куратор. ) известная истина, если ты не можешь простыми словами передать суть своей идеи - ты не учёный. Тут правда есть опасность, употребляя простые и лаконичные тезисы, можно всё чрезмерно упростить и потерять часть ( а иногда и целиком ) изначального смысла. В то же время я улыбаюсь писателям, которые заявляют, что " нечто - это попытка выразить словами то, что словами невыразимо ", если ты писатель будь добр не впадай в сатиру и немочь, твоя задача строится от обратного - каждая книга - это попытка выразить словами то, что словами невыразимо.) ) Что касается особенности научного познания, то тут я не увидела ничего нового, что не укладывалось бы в уже существующие теории научного познания; и закрытость (замкнутость) научного мира, его элитарность, и размывание предмета иследования ( с последующей постановкой цели и задач ).
мы живём в глобальном мире, который меняется каждую секунду, популяризация "психологии" необратимый процесс, но он никак не вредит научному познанию. мухи отдельно- котлеты отдельно. психология, на мой взгляд, это попытка понять себя и друг друга, в стремлении к ней мы не ограничены рамками и правилами, ведь что есть свобода ?
свобода в отсутствии или присутствии выбора ?!)
вообще вопрос скорее в литературу. .
сплошная эклектика, как часть современного мира : )
вообще вопрос скорее в литературу. .
Это единственная наука, которая не знает границ познания, потому, что каждый человек-индивидуаьность и его невозможно понять иногда даже близкому... А сколько нас? Вот и изучайте, психологи, кажого, делайте выводы... Группируйте... ?
А ПОТОМ ЕЩЕ ГОВОРЯТ.., СТОЛЬКО ЛЕТ ЖИЛ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМИ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ...Чужая душа-потемки!
это наука для тех, кто не воспринимает худ. литературу и философию.
мы в своем развитии еще не подошли к осознанию психической энергии, поэтому все что существует о психологии - около, нюхом..
Анализ поведения человека как в его перспективе, так и в прошлом.
Психология, как наука, призвана помогать людям. Если помогает поправить и настроить на позитив восприятие людьми жизни именно популярная психология, то пусть будет она. В более серьезных случаях люди и обратятся к более серьезным специалистам. А пока.... победителей не судят.
Психология- это наука в КОЛЫБЕЛИ...
Вы сами усложняете. Вам бы брошюрку по социологии не мешало бы прочитать. Или вдумчиво посмотреть определение "науки" в Википедии. Применение научных методов познания и анализа и делает из предмета - науку.
И применяется такое ко ВСЕМУ на свете.
"наука о душе" потому называет себя наукой, поскольку применяет вполне научные инструменты познания этого предмета.
А когда таковых не применяется, то да! именно, что психология становится на путь мистики, вранья и произвольного толкования.
И применяется такое ко ВСЕМУ на свете.
Наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных. Но мало кто верит в психологию и еще меньше психологам.