Воля - это выбор человека. И всё. "Царска воля такова - желаю есть финики. " Есть ещё хорошее слово "волеизъявление" - объявить, чего ты хочешь.
Твёрдость в достижении цели - сила воли.
Причём, мне почему-то кажется, что сила воли осуществляется совсем другими механизмами и структурами мозга, чем воля - выбор. Это как строить дом и охранять дом от посягательств. Или ещё лучше, как создать проект дома - выбор и строить дом - предпринимать усилия в достижении выбраной цели. Совершенно разные действия. Проект - в воображении, на бумаге или в цифре, а дом - из дерева или камня в реальности.
Мозг оценивает, насколько важен выбор и стоит ли его придерживаться, несмотря на трудности его осуществления. Даже больше скажу. Выбор - инструмент доставшийся от ребёнка. Он просто хочет и всё. Он видит только свой выбор. И этого достаточно, чтобы бороться за него до последнего.
А взрослый оценивает свой выбор, свою волю всем своим опытом - надо ли за неё бороться. И привлекает к борьбе за неё всё богатство своей психики, всё окружение волевых процессов.
Поэтому считаю, что воля - это одно, а сила воли - это другое, то, что волю оценивает и, признав важной, поддерживает. Наваливается всей мощью своей психики.
Психология
что в вашем понимании значит "воля" ?в значении психологии. в значении психологии
каждое слово есть бесконечность.
твердость в достижении цели.
Это могучий поток энергии. Чтобы им управлять, необходимо научиться сосредотачиваться.
Воли в принципе как такой не существует, человек все время от чего то зависит, "воля" можно применить к некоторым вещам, а ко всему ее нельзя применить, так как это невозможно по сути логики
воля на самом деле понятие тонкое и растяжимое. а в значении психологии "воля" есть у всех. выбрать чей ответ лучшии "твоя воля"!