Психология
Проблема психологии как науки.
Вообще психология стоит на нескольких стопах (Берн, Фрейд....), как то стоит, но вот судя по разным учениям толкование одного и того же происшествия толкуется по-разному. Как от этого избавится? Сможет психология когда-нибудь стать официально наукой?
Вообще наша сегодняшняя наука заключена в рамки общих доказательств, потому, что чья-то теория доказана и возможно применена на практике. А в психологии, как вы правильно заметили, любое событие толкуется по разному, потому, что всё очень субъективно. Возможно это новое для науки-находить в каждом что-то своё.Признавая это индивидуальное очень ценным для всего человечества в целом. Наука по моему уже доказала связь всего со всем.. .
Психология -это наука, я бы сказала невидимых связей. Не очень много людей способны увидеть настоящую причину какого-то события. И тем более доказать это в общих формулах высшей математики. Думаю, что психология в будущем станет основной наукой.
НЕТ, потому как наука не точная.
проблема - в необъективности.
в отсутствии адекватных знаний - дающих понимание процесса мышления, и его влияния на организм и окружающую среду. как можно изучать то - что до сих пор не найдено и никак не обозначено? - т. е. душа..
пока Фрейд считается её основателем, или одним из них, наука обречена..
Никак не избавиться, ведь главный тезис психологии - всё глубоко субъективно. То, что подходит одному - не подходит другому.
Психология- это наука о ведении душ. Но абсолютно вся психология. какого бы направления не была, рассматривает человека под определенными срезами и не больше. Мы можем говорить приблизительно об общих моментах, присущих всем людям. Но никогда до конца не сможем все понять. Другое дело, психология может помочь человеку обрести себя, а дальше уже работа с самим собой. Психолог просто постоянно корректирует душевное состояние. Поэтому сейчас очень много и групповых занятий и индивидуальных. Группы лучше помогают, потому что там идет еще и обмен опытом. Кстати почти тоже самое делает духовник.