Психология

Психология это…наука о душе.

В детстве, лет в 10, я хотела быть психологом из за того, что прекрасно чувствовала людей и мне всегда хотелось им помогать, решать их вопросы, сложные ситуации, примирять стороны конфликтов и тд.
Нам всегда говорили в школе, что психология это наука о душе. А для ребенка слово душа -это так красиво.
Но вот сейчас я выросла и понимаю, действительно ли психология это наука о душе, ведь у всего есть две стороны медали! С одной стороны это может быть благом для исправления чего либо в сознании, с другой стороны это инструмент…но для чего?
Психе символически обозначалось как бабочка. Нежные и прекрасные создания, радующие растения и полевых фей - плохо переносят прикосновения грубыми пальцами к своим крыльям, поэтому каждому психологу выдают сачок для ловли Душ и иголки для приколов. А согласно христианским мифам все знают кто стоит за охотой на Души человеков....хто?

Кто ловит души и зачем?
Вопрос, однако, очень важный...
А ловят все, кому не лень,
С душою жизнь становится прекрасной.

Одни спасают искры Бога,
Другие пользуются ими...
Душа расти должна свободно,
Тогда поет и светит переливом.

И не нужны тогда ни пряники, ни плеть,
Обманы с блестками и фонари во тьме.
Душа сама летит и начинает петь,
Когда она сама Любовью светит.

Муз@__________26.10.2015
Татьяна Базунова
Лучший ответ
Алина Сережечкина Ага, я то думаю чего это за мной ходят с сочком…
Инструмент помощи людям и себе!
Иногда люди не видят простого выxода из ситуации,
и не могут выбраться сами!
Некоторые просто темные и не могут найти свои
знания - и рушатся отношения и даже семьи!
Ведь цель жизни - быть счастливым и
сделать кого-то таким же!
Умные псиxологи всегда стремятся к этому)
смотря что понимать под душой. Если бессмертная нематериальная сущность - то науки о ней в принципе быть не может, только вера
Алена Ю
Ну перво что хочу сказать, самое главное это твое восприятие и твое личное отношение. Если ты считаешь для себя это наукой о душе, то это и будет она. В психологии душа = психика.

Но вопрос твой не совсем понятен - с одной стороны это может быть благом а с другой стороны это может быть инструментом. Это что две противоположности?

Но если вернуться к тому о чем ты мечтала в детстве то все правильно. С помощью психологических знаний и умений можно помогать людям. Благом это становиться тогда когда человек приходит за этой подошью к тебе сам. Тогда можно помогать человеку разобраться в его сложных ситуациях.
Елена Мазаева
Непознанная наука, а с душой играть не стоит
Татьяна Собко