Психология

Какая причина толкает на то... чтобы нажать кнопку... удалить из друзей?

Элла .ким
Элла .ким
75 893
Вопрос прямо таки затронул мою душу. Причем, совсем недавно, я размышляла на эту тему…

Приходилось ли мне удалять друзей?

Представьте себе, да и совсем недавно. В очередной праздник решила поздравить всех своих друзей и увидела совершенно незнакомых мне людей в моем мире. Незнакомых не только по их аватаркам (так как многие меняют их почти ежедневно) , но и потому что с ними меня ничего не связывает, ни единого письма, ни единого словечка… Которые когда то предложили мне дружбу, но совершенно не общаются со мной.
Вот и решила удалить их. Вообще то, чтобы этого не случалось стараюсь очень трепетно относиться к предложению дружбы, никогда не принимаю в друзья тех у кого «друзей» сотни и тысячи человек.
Ну какой друг может получиться из этого человека? О чем мы с можем с ним общаться. Тут сразу же становится понятным, что я ему нужна или для рекламы, или для голосования, а может еще по какому то одному ему известному расчету, он сбирает вокруг себя толпы так званых друзей. И для того, что бы мне не приходилось их потом удалять (а я, лично, очень не люблю огорчать пусть и мало знакомых мне людей отказом) , я таких людей к себе в друзья не принимаю…

И вообще, в основном у меня в друзьях мои родные и те люди, которых я знаю довольно долгое время, общаюсь с ним, выявляю общие для нас интересы, если хотите даже сливаюсь с ними в одно целое, у нас одинаковое мышление, иногда даже (мистика можно прямо сказать) мы одновременно пишет об одном и том же друг другу, я всегда радуюсь вместе с ними их радостям и всегда поддержу в трудную минуту, пусть даже и на расстоянии, а ведь иногда доброе слово, так вовремя сказанное, может оказать неоценимую услугу.

Я ведь знаю по себе как это неприятно, когда тебя удаляют из друзей. И горечь непонимания и разочарование. Особенное, когда присылают отказ дружить, те кому казалось никогда не причинила я никакого вреда или не нанесла никакой обиды.
Да было, удалили меня два человека. Ну, если с одним из них мы поняли друг друга и надеюсь зла друг на друга не держим, то с другим (хотя прошло уже довольно много времени) , мы совершенно не общаемся и для меня до сих пор так и не понятно за что и почему меня удалили из друзей…

Вот поэтому и стараюсь не наносить никому боль и обиду. Пытаюсь честно принимать дружбу и предлагать ее только близким мне людям.

Не думала отвечать, но вопрос вызвал во мне неожиданные для меня эмоции.
Извините за многословие. Порыв души, так сказать.
Ольга Виль
Ольга Виль
95 086
Лучший ответ
Ольга Виль Быстро нажала кнопку ОТВЕТИТЬ, чтобы не передумать.
Наталия Остапенко Очень чувственный ответ, правдивый, настоящий и искренний...
немного горький, потому как каждый из нас, наверное, был кем-то когда-то отвергнут, не принят или не понят до конца...
поэтому знакомые очень чувства...
Спасибо, Валя!)
Да обыкновенная... если и не друг и не враг ..а так... не пойми что)
Не общаешься с человеком ...и не знаешь его совсем ..пришёл в друзья сам не знает зачем ...
у меня в мире тож не мало *друзей* ...не со всеми общаюсь, но удалять никого больше не буду... всех знаю потому что ...
я помню обиды одного человека в связи с удалением... .

причины разные... основная - это отсутствие общения
Ну, к примеру, пригласил одну особу и весь мир наполнился её "друзьями" с порнухой. Кому это надо?
Элла .ким и правда что...)Здравствуйте...Октай))
еще никто не удален мною - слишком тщательно я их выбираю
Ирина Балан
Ирина Балан
58 580
Это когда начинают учить и лезть в сокровенное!
Мне достаточно малейшего проявления хамства, грубости, пренебрежения.
ДШ
Даня Шмидова
62 148
Алуша ***** Малейшего? А не слишком ли круто? Может, человек не с той ноги встал и, как следствие, выразился не так, как Вам бы того хотелось? Или дома/на работе чего. Может, что болит. Не правильней ли будет вначале поинтересоваться причинами, а уж потом принимать решение? Ведь рубить с плеча не совсем умнО. Это больше подростковая черта.
не сошлись характерами)
BK
Bradberry Ksy Xd
96 427
Обида, разочарование))
В отличии от Чичикова, не заинтересована собирать "мёртвые души":
долгое необщение - повод для удаления.
Ольга Шмидт
Ольга Шмидт
71 120
В один из дней решаюсь посмотреть перечень своих друзей, и около каждой фотографии, вызывающей у меня вопрос "А кто это? " нажимаю на крестик. Если человек "висит" в друзьях и никак себя не проявляет, то это - МЁРТВАЯ душа. Зачем, спрашивается?
Elenura Murzamatova
Elenura Murzamatova
54 354
нет, не приходилось. Наверное, какие-то неоправданные ожидания толкают на это.. . Но, мне кажется, это крайне ...наивным))) ) ожидать, что кто-то должен соответствовать чьим-то ожиданиям..)) )

"я - это я, а ты - это ты.. .
я в этом мире живу не для того, что бы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты - не для того, что бы соответствовать моим. .
я занята своим делом, а ты - своим.. .
если же нам случится встретить и заинтересовать друг друга - это прекрасно,
нет - значит, этому не суждено быть.. "..))))))))))
Мне, например, не доводилось этого делать, да и из друзей меня тоже не удаляли.
Просто люди здесь разные встречаются - с кем-то мы хотим общаться, а с кем-то нет.. .
Хотя я больше отдаю предпочтение Реальной дружбе, и Реальному общению!
Диана Иванова
Диана Иванова
79 329
Элла .ким Добрый вечер...Серёжа)))
Приходилось. Это в основном друзья случайные, появившиеся скорее эмоционально.... на фоне какого-нибудь общего вопроса.
Аня Пасько
Аня Пасько
96 578
предательство, да приходилось
Neko Ya
Neko Ya
89 002
у меня нет большого списка друзей. .
Анна Шитик
Анна Шитик
61 234
Предательство, обида или просто нежелание общаться с этим человеком. На Мэйле я только одного удалил из друзей. А вот ВКонтакте - нескольких.
Дарья Шкуркина
Дарья Шкуркина
96 004
Приходилось. Не общались.
Песенку которую Мягков в "Слёгким паром" поёт про друзей, тёщу, собаку- не заводите и удалять не надо будет....
Я удаляю случайных - в основном тех кто засоряет ленту новостей неинтересной для меня информацией, или наоборот - тишина.
Юля Малярова
Юля Малярова
59 526
придурками становятся.
Отсутствие интереса и разность взглядов на все!!
Приходилось и не раз.. . "за то что удалил я не прошу прощенье Прости за то что другом назвала.. " переврато, но верно
Хорошие, добрые эмоции виртуально соединяют на день, на неделю, но настоящие друзья они реальные... они собирались годы. .
Правда, однажды, было так тяжело, что удалила и настоящих, хотелось "одиночества и никого не видеть" потом извинялась и собирала их снова..:)
да, приходилось. общение становилось всё реже и реже между нами. ну и надоело проявлять инициативу в письмах. если мне после нескольких моих сообщений первой не пишут довольно долго, смысл продолжать такие отношения? значит, человеку не особо нужно это общение. ещё показатель того, что поступила верно - после удаления человека из друзей он не спрашивает "почему? " он просто исчезает из твоей жизни, словно его и не было.
Первая и самая основная причина - отсутствие общения. Многие никак не реагируют на все происходящие, игнорируют сообщения, никогда первыми не начинают диалог, я конечно понимаю, есть интраверты и все такое, но если мы друзья так черкнуть строку-другую руки не отваляться. Я тоже бывает не пишу многим и они меня из друзей удаляют ну и ничего страшного в этом нет, как правило так делают те кого в реальности я могу назвать "знакомым", а не "другом", жаль что в соц. сетях нет категории "знакомые", так было бы проще)))
Весьма волнительный момент, как бы там нибыло.. . ))
По причинам и без... дружба-дело такое, стремительное.. . ))
Глупость очередного "друга"...
Селекцию надо проводить время от времени.. .

Вика Черкасова
Вика Черкасова
35 513
Здравствуйте, уважаемая For ever™ ***!

Никакая причина меня на это толкнуть не может - у меня НИКОГДА!! ! не поднимется рука нажать кнопку удалить кого-то из друзей!! !

И никогда мне не приходилось удалять друзей. И причин для этого никогда ни у кого не будет, так же как и у меня, - если не принимать никого в друзья!! !

Нет у меня друзей в ММ - вот какая штука! И никогда не будет! ))) Так что в этом вопросе сон мой не тревожен! )))

Подпись - B B.
Хамство
Татьяна Шерех
Татьяна Шерех
30 947
разочарование в человеке...
Иногда это неприемлемо с точки зрения морали - недавно кто-то из друзей стал нападать на церковь - удалила, другой - материл женщин, последовал за ним, кто-то становится "мёртвой душой" - просто "висит и не общается никак"
...так и не пишет, но продолжает входить в сеть? Я бы удалила. Достаточно уже времени прошло, что бы хоть как-то обрисовать своё поведение. Из уважения хотя бы.
А на перспективу лучше общаться, не записывая друг друга в друзья. Так проще. Ведь в друзья всё же не записываются, друзьями становятся. Если есть взаимное притяжение, то и способы общения найдутся. Было бы желание.
Это когда задолбают, будут просить чтобы подарили подарки и т. д.
Арина Гаврилюк
Арина Гаврилюк
12 207
Перегруз информации.. . Со многими "друзьями я виделась очень давно, потом я поменяла страну, они записались ко мне в друзья, но прошло много лет, а они не пишут мне, да и меня они мало интересуют.. . Вот я и удалила сразу пачку, так называемых "друзей" и, вы знаете, кислорода стало больше.. . А, если мне кого и нужно будет найти, так и проблем особых не будет потом...
Приходилось.. И не раз.. Удаляю из-за того, что не вижу своей.. "нужности"..Общения либо нет вообще, либо сведено к краткому и тупому раз в месяц "Привет! Как дела? "..
Анастасия Цой
Анастасия Цой
10 630
Надежда Макаева Конкретно какое общение Вам необходимо,от друзей? И не раз в месяц.Обстоятельства всякие могут в жизни быть.я вот сейчас действительно только раз в месяц могу в майл зайти.Обстоятельства такие.Но меня же друзья не удаляют.Значит они ДРУЗЬЯ!
Лучше не добавлять, чтобы не удалять!
удаляю если для себя решил прекратить все контакты с этим человеком вследствие конкретной причины которая никак не соответствует зависимости его поведения от понятие друг
Мне не приходилось. Меня удаляли, и притом не однократно. Но это же были не друзья, а так попутчики.
Мария Синцова
Мария Синцова
7 246
Ничего личного, просто желание, - сократить обзор, уменьшить информацию, если общение, не слишком активное ...
Да приходилось, в основном тех людей с которыми в реале не знакома ну и рекламщиков и спамеров всяких, и еще тех у кого 1000-2000 друзей, которые всю ленту активности мне засерают, из-за чего я не вижу событий у реальных друзей.
Не приходилось.
иногда загляну в список друзей-а это кто? в гости не приходит на приветствия не отвечает... и нажимаю волшебную кнопку) количества не приемлю-только качество)
Ко всему нужно относится позитивно.. .
Моя "политика" состоит в том, чтобы в друзья не навязываться и по пустякам друзей не тревожить.. .
к тем кто предлагает дружбу не отказывать.. . удалили из друзей выяснить причину.. .
(т. е. послать одно сообщение, а не огород городить.. . )
(внесли в чёрный список ну раз вам так нравится пожалуйста.. . )
Спамят.. . послать анекдот.. . или отказаться от предлагаемого шутя.. .

Удалять.. . для этого нужна очень серьёзная причина.. .
(если "друг" с вами так и не начал общаться после добавления, это не повод его удалять.. .
потому как, что вы такого сделали! Чтобы вас считали стоящим другом.. . )

(почему без причины лучше не удалять.. . а вдруг для того человека вы не просто друг.. .
может вы единственный кто его понимает.. . что удалять его за это что ли.. .
а если без отдушины он того.. . )
такие люди есть их мало.. . по вышеописанному ясно почему...
Просто пропадает интерес.
АД
Алёна Демух
3 689
Итог почти любой причины - "ненадобность", остальное, как правило, по случайности или необдуманности (эмоции)...
хехе друзей! ? это не те ли которые просто ради прикола добавляются в якобы друзья, 4тоб типо утвердится или рейтинг поднять или вот раньше фишка была 4ем больше друзей тем выше шансы на ВИП - не я делаю проще если кидаю в друзья то тут же пишу им, не отве4ают -удаляю так как либо боты либо мелкософты лет 13 (4аще всего) которые разумно говорить не в состоянии ...из реальных друзей & подруг ток пару 4еловек удалял свою бывшую девушку - больно было но ни4е справился и пацан4ига одного особо надоедающего по нему переживать не пришлось я его предупредил и удалил вот так ...
приходилось ((
эмоции ((( дух противоречия и вспыльчивость очень плохие советчики (
Настоящих друзей не удаляют, а у виртуальных и удаление виртуальное
Аня Жерехова
Аня Жерехова
1 241
Да бывают удаляют - потом этих же людей - так же с ними поступают. Ам вообще эти одноклассники - друзья - так всё это достало - друг не друг - пустое общение. Не реальное.
Скорее всего или недоверие или бездействие со стороны друга или же просто чистка по ненадобности, да я удаляла именно по таким причинам.

Похожие вопросы