Психология

Всегда ли с возрастом приходит мудрость?

Инна Макарчук
Мудрость приходит с пониманием, а не с возрастом.
Татьяна Дроботун
Лучший ответ
Если человека учила жизнь, это еще не значит, что он получил образование.
Нина Полянина
Мудрость приходит внезапно.
Это открытие в себе тайной силы знаний, озарений и чистоты души.
Чистые помыслы всегда дают мудрость.
Печально, но увы.. .
Бывает что и мимо пролетает.. .
А бывает и малыш у горшка, уже мудр...
Маразм приходит гораздо чаще
Ольга Гринцова
Мудрость и прожитьые годы никак не сочетаются. Бывает, что и дети могут проявлять мудрость, а бывает, что взрослые поступки далеки от логики
с возрастом приходит жизненный опыт.. мудрость - качество неприходящее. . мудрому человеку может быть 20 лет и он будет мудрее 80-летнего старика. . этот старик сколько угодно может рассказывать сколько он в жизни повидал, но не знать кто он и зачем пришел..
Ilana Levi
Иногда возраст приходит один. (Кто-то умный сказал:))
Мария Maрия
Преклонный возраст, так же как и жизненный опыт - вовсе не показатель мудрости. Это связано с тем, занимался ли человек в период жизни развитием своего сознания, стремился ли он познать духовные истины, стремился ли обрести связь с Богом. Писания указывают, что в старости, человек должен иметь мудрость, чтобы молодые могли прийти к мудрецам за компетентным советом и наставлением, дабы избежать промахов и ошибок в жизни. Таким образом не в состоянии выполнять физическую работу, человек продолжает быть полезным обществу, своим детям и внукам, и они должны в почтении к нему заботиться о нем, и брать его на свое иждивение. Если же человек, праздно проведший свою жизнь, доходит до возраста преклонных лет, не накопив багаж мудрости, деградировав, вынужден проводить свою жизнь лишь в еде, сне, а иногда и негативном отношении к более молодым поколениям, они становятся обузой обществу и своим собственным детям. Это печальное явление деградации общества. При этом каждая возрастная группа имеет свои показатели деградации.
JIZN - u4it nudrosti, no ne vse u4eniki sposobnie...
если бы....
************* ______
Невсегда. Некоторые так и помирают ничего не поняв.
Кому как дано....
Марина Ильина
Нет. Иногда возраст приходит один
Вика Губанова
Она приходит в любом возрасте.