Если не случилась деменция или не приперся маразм, то, возможно, мудростью и накроет).
Опять же...их мудрость рождена в их же жизненном пространстве. А года идут. И даже века меняются). Не всякую мудрость прошлого века можно применить в веке нынешнем).
Психология
Заметили, что пожилые люди какие-то мудрые..Почему только в пожилом возрасте приходит эта, такая нужная нам мудрость?
Не за тем гоняемся всю жизнь.
Далеко не все) потому что страсти и гормоны снижаются ..у кого есть включается разум)
Силы уходят и выживать приходится за счёт ума!)
Не все люди становятся мудрыми в старости, если жизнь свою тратил на что то еще, как можно вдруг стать мудрым, это достижение труда жизни человека.
Svetlana ...
но многие)
Мы частенько путаем смысл, подменяя базовые понятия)
По буддийским канонам возраст человека подразделяется на три группы: молодость -- до 60, зрелость -- от 60 до 100. Далее -- старость. Само понятие мудрости -- не что иное, как зрелость ума, воли, чувств и много чего еще...
Если подходить к вопросу о жизни глобально, то надо понимать, что наша цель -- получать удовольствие от жизни. Ничего более. Как достичь этого? Все просто -- соблюдать разумную аскезу. Тот самый золотой путь, который проповедовал Будда. В молодости это возможно только под давлением сильных учителей, что не всем доступно. Дело не в исключительности, в чистоте восприятия
Дед давно на пенсии все время учится окончил университет опять на стипендию живет стипендия 2000 в долларах соседи в америке
Опыт, а опыт годами корректирует их мозги в совершении поступков.
Не соглашусь с вами , тк не всегда мудрость приходит с годами.
В течении жизни человек приобретает определенный жизненный опыт, который помогает ему , но чаще всего, этот опыт приобретается методом проб и ошибок.
Настоящую мудрость можно найти только у источника мудрости- у Бога .( в Библии)
Божью мудрость можно приобретать в любом возрасте.
Мудрость зависит не от возраста, а от того что тебе пришлось в жизни пережить и усвоенного урока. Если человек родился не шибко умным мягко говоря и прожил всю свою жизнь ... пиная, то он и в старости дурачком будет.
Если бы молодость знала, если бы старость могла
Мудрость не всегда приходит с годами. Все зависит от жизненных приоритетов. Можно и в 60 лет быть старым дураком
Jekaterina Kovaltsuk
вы себя рано причисляете к старости, ведь будешь отмазывать себя и считать далеко за 60 еще молодой, а нет, старой станешь в другом.
Если бы мудрость приходила с пеленок, то было бы тоскливо и скучно жить, в молодости нужна движуха, безрассудство и все такое, а когда здоровья уже нет, можно прибегнуть к мудрости
Не факт, многие страдают старческим маразмом, угасанием психической деятельности.