Психология

почему многие пожилые люди выбирают поведения маразма а не мудрости?

мудрость труднее и тяжелее - не все тянут ни умом ни физикой
Даяна Бекенова
Лучший ответ
это исполнение родовой программы. Если человек живёт по родовой программе, то неминуемо наступает фаза когда тело и мозг ещё деятельны, а по программе уже началась подготовка к смерти, сворачивается активная деятельность всех социальных активностей, наступает маразматическое и маразматическое состояние, которое при здоровом теле может длиться довольно долго.
Никто сознательно не выбирает маразм,
он сам нечаянно нагрянет.. .
Бывает, что молодость оканчивается, и бывает,
что старость настигает.... Вместе с маразмом.
Во-первых, ВЫБРАТЬ мудрость невозможно. А во-вторых, от гордости. А гордость, как производное глупости, ведет к маразму априори.
Безумие и гениальность - две стороны одной медали. Не слышали это выражение? Уверен что вы даже не вспомнили о нём когда формулировали свой вопрос. А это, между прочим, практически полностью подходящий и очевидный ответ.
этого не выбирают, к этому приходят
Потому, что. подверглись обработке, причем не очень профессиональной. ) Но и клетки мозга тоже отмирают, чем человек старше, тем глупей, и этим могут пользоваться люди, не имеющие совести. )
Ма
Марина
И у меня на лбу такие складки,
жестокие, за все со мной сочлись,
и у меня в душе в неравной схватке
немолодость и молодость сошлись.

Все резче эта схватка проступает.
За пядью отвоевывая пядь,
немолодость угрюмо наступает
и молодость не хочет отступать.
потому что в старости многие клетки головного мозга отвечающие за мудрость отмирают.