Психология
Психологически почему многие пожилые пары спят отдельно?
Полно причин - от неудобства "лягания", до банальной старческой бессоницы - почитать с ночником.
так удобно же спать одному
..да я бы и молодым советовал ходить друг - другу в гости в кроватку...
у некоторых очень разные физиологии сна..
как хотят так и спят
Спать в одной постели людей подталкивает либидо. С возрастом оно уменьшается.
апетит нагуливают
Алинка Макарова
просто одни руки резко в стороны разводят во сне, зарядку репетируют))
Елена Редько
:))))))))
У каждой пары свои причины
Так удобнее наверно
потому, что хотят выспаться
И не пожилые тоже.
Это удобно для сна и отдыха и метры квадратные позволяют.
секса уже нет.. зачем спать мешать человеку своим храпом..
лягаются одни и храпят другие )
Оля Куличева
лягаются.. прикольно .ахахаха
Потому что отвратительны друг другу. Представьте, что спите со старым обвисшим телом которое видите более 30ти лет
тоскаааааааа.. бля..
старость не страшно страшно когда спишь бабушкой
Устали друг от друга
Сон у людей в возрасте становится менее крепким. Чтобы вновь уснуть, им приходится прикладывать серьезные усилия. И не всегда они успешные. Это веская причина, почему в старости спят раздельно. К примеру, муж может случайно толкнуть свою жену, после чего она просыпается. Уснуть повторно ей не всегда удается, в результате чего между супругами могут возникать конфликты. И это неудивительно, ведь человек, которому не удалось выспаться, чувствует себя уставшим и нервным.
На решение спать раздельно могут повлиять и другие факторы, среди которых микроклимат в помещении. Одним людям нравится проветривать комнату на ночь даже зимой. Другие, в свою очередь, отдают предпочтение отдыху в теплом помещении. Соответственно, спать вместе им дискомфортно.
Лишний вес одного из супругов - это еще одна причина, почему муж и жена в старости спят раздельно. Толстому человеку всегда требуется больше спального места, простора, воздуха. Худые пожилые люди, в свою очередь, могут ощущать их дефицит, что приведет к беспокойному сну обоих.
Разговор во сне свойствен беспокойным пожилым людям. Мужчины, побывавшие в "горячих точках", многие годы спасают раненных, отправляются в атаку, призывают к бою в период сна. От криков и разговоров просыпаются их жены. Чтобы избежать регулярного просыпания, им рекомендуется спать отдельно.
Храп - это еще одно неприятное явление. Иногда он бывает настолько громким, что его слышат даже соседи. А как чувствует себя один из супругов? Ему же тоже хочется спать. В таких случаях большинство пожилых людей разбегаются во разным комнатам.