Психология

За что уважать возраст? Почему говорят, что ты просто ОБЯЗАН уважать человека за то, что он пожилого возраста?

Только за то, что он продышал больше воздуха, больше съел, выпил и поспал в жизни, чем я?
Тоже этого не понимал, так как старые люди также могут быть насильниками, ворами или еще кем нибудь. Не за возраст, а за поступки надо уважать
Лора
Лучший ответ
Янчик Феклина Так-то оно так. А если человек незнакомый, и поступки его неизвестны, что тогда?
Ирина Тишина
Уважать надо не возраст, а человека, но этого в нашем обществе нет. В нашем отечестве никто никого не уважает - чего уж говорить о возрасте, если даже старики друг друга не уважают, не показывают положительного примера.
Елена Филатова
Хотя бы за то что мы пользуемся продуктами их труда. Это они построили города, железные дороги, электростанции и многое другое. У них огромный жизненный опыт, если б не они нас бы просто не было.
Юличка Толочка
Кунсулу Бурдаева Они это делали для себя, чтоб деньги заработать и прокормить семью свою
Так категорично не нужно. Но ведь этот пожилой человек может быть твоим отцом. дедом. матерью, бабушкой.
Мария Михалёва
Если человек в возрасте идиот и мудак, за что я его должен уважать? Нам в Советское время в школах вбивали, что старого человека в любом случае надо уважать
вырастишь- поймешь
Кунсулу Бурдаева Самый тупой аргумент
А ты ремня не хочешь?
за то, что и мы когда-нибудь будем пожилыми
Олесечка ))
это Бадюк постоянно говорит))), точнеее на это ссылается!
У нас понятие старейшина-еще не размыто, воспитаны так, что и к родным, кто старше- только на вы обращаемся. Если считаете, что это не верно, -то это ваша проблема, и трагедия.
Silva Supikyan
Нет, не за это. А за то, что ему на протяжении жизни больше нервов измотали.

Если внимательно думать над ответами ниже и над пояснением к вопросу выше, то получается, что любую точку зрения можно подвергнуть сомнению.
Янчик Феклина
Нина Климчик не факт. некоторые живут припеваюче и в старости и сами может измотали нервы многим людям. а некоторые доведены до депрессии, и тоже на них повлияли, а они меньшего возраста.
Старый, немощный, дряхлый. Думаю что уступят место больше старику с которого песок сыплется и он щас развалится чем подтянутому, активному деду... ну мое мнение (смотрят еще и на состояние), ну и воспитание, привычки, традции.
Это стереотип, чтоб каждому из нас думать не надо было
** Лидa **