Понятно, что должно быть уважение к старшим, это не обсуждается.
Но иногда дело доходит до хамства со стороны лиц старшего возраста.
Так, например, такой человек уверен в том, что ты должен ему донести тяжелые вещи до квартиры или после едких упреков уступить место в транспорте.
Как себя правильно вести с такими людьми?
Психология
Почему некоторые люди в возрасте думают, что им все непременно обязаны?
Это очень тяжёлая категория людей, которая видимо привыкла к тому, что им должны помогать абсолютно все и во всём, поэтому и начинают постоянно ото всех требовать помощь. Такие люди к огромнейшему сожалению никогда не считаются, кто находится перед ними девушка или парень, что у них могут быть серьёзные заболевания, что они не в состоянии помочь донести тяжёлую сумку или уступить место в транспорте.
Я лично думаю, что таких назойливых людей нужно посылать подальше, понятное дело, если человеку ты можешь оказать какую-то посильную помощь, это например вызвать ему "скорую", где не надо поднимать тяжести, если у самого лично нет на это дело здоровья.
Молодость проходит, и вам грозит тоже самое
Скорее наоборот. Никому не нужен
То, что они достойны уважения.
Zaja Zaja
Я это не отрицаю, но бывают обстоятельства, в силу которых человек не может это сделать, например, проблемы со здоровьем, они бывают не только у пожилых.
Донести вещи до квартиры и уступить место в общественном транспорте- это и есть уважение.
Ведь пожилой человек не пристает к первому встречному, чтобы он помог с вещами и не начинает с хамства, когда просит уступить место. Я по крайней мере, с такими не сталкивалась.
Zaja Zaja
Повезло, что не сталкивались)
Я, например, хрупкая девушка, вешу меньше 40 кг, какой из меня носильщик, тем более, есть проблемы со здоровьем.
И еще ряд вещей.
Рания Литвинова
К Вам постоянно подходят пожилые люди, с просьбой помочь с вещами?
Рания Литвинова
Странно. Обычно к женщинам такой комплекции не подходят. Ну... пожилые чаще не приглядываются. Видят молодая и просят.
У многих это с детства и всю жизнь
да у них с головой нелады начинаются. они тупо говорят то что думают, не отсекая.
---
не делай трагедии из этого, вот и все.
---
не делай трагедии из этого, вот и все.
В транспорте действительно надо место уступать старшим.
Это бардак: молодёжь сидит, старики стоят.
И таки да, если вас вежливо попросили сумку донести, нужно бы помочь.
Zaja Zaja
Я никому не обязана с больной спиной и весом меньше 40 кг нести сумку и уступать место.
Они никому ничего не должны. Им тоже. Взаимность, сто процентов.
Думаю уступить место в транспорте это тоже уважительное отношение. Если это родные, то вещи тоже нужно донести. Иначе в чём выражается уважение? С другой стороны людям в возрасте тоже нужно уважать других. Есть золотое правило поступай с другими так как хочешь чтоб с тобой обращались.
Zaja Zaja
Да, но если у человека болит спина, пусть он и молодой, осуждать его за это не стоит.
Эсмира Алиева
Да этим и отличается наше время.
В моей юности было такое дело, я еду с работы в автобусе сидя, заходит Женщина со взрослой дочкой и мне говорит уступи моей дочке место она беременная, но видимо у неё только начальная стадия беременности, не заметно было, и я начала вставать, а за меня заступилась женщина пассажир этого автобуса она сказала той женщине а может и она беременная, вы же не знаете, вот такие наглые люди бывают, я стараюсь всегда уступить место кому нужно присесть, пожилым, больным, а мне больной никто не уступит место, даже когда я ехала с больницы стационара в спец бинте на ноге лето, все сидели отвернувшись к окну, такие добрые люди, а на этой неделе мне было на улице плохо повысилось давление, попросила парня довести меня до подьезда и пакет с продуктами донести, парень взрослый не русский, очень воспитанный, редко бывают добрые в наше время, если человек лежит на асфальте то сразу говорят пьяный, а я подхожу и спрашиваю.
Все зависит от того как запрограмированы люди, от общества воспитания, привычек
Таково сознание совков
старческий маразм
они выросли на песне "Старикам везде у нас почёт"