Психология

Почему старших надо уважать за возраст? Почему я должен уважать человека лишь за то, что он дольше меня живёт?

Анна Швецова
1. Он больше тебя пережил, больше получил тумаков от жизни. 2. Он старше и здоровье его подкошено многими стрессами и болячками, в этом случае уважить нужно хотя бы его возраст и освободить место в автобусе. 3. Из обычного человеколюбия хотя бы
Нина Алескерова
Лучший ответ
Анна Швецова странно, что это не перечислили, когда говорили, что старших надо уважать
Елена Не согласна. Возвращаясь в прошлое, пожилых уважали за знания и опыт, так как гугла у низ не было. Они были как учителя. Сейчас же, все совсем по-другому. Слово должен вообще не корректно. Мы должны уважать какого либо человека, если его жизнь стоит чего-то. Может, этот человек поднялся хорошо. Но пожилых людей только за то, что они прожили больше -глупо и стереотип.
Достаточно нормально относиться.
Асыл-Ай ...
Уважать надо за поступки. А вот помогать слабым - это правильно
M!
Muslimka !
ну... хотя бы сочувствовать. что им плохо. хуже чем тебе. например.
имейте милосердие к КАЖДОЙ душе, и у вас не возникнет такого вопроса...
Как правило тот, кто значительно (хотя бы на одно поколение) дольше живет, тот значительно больше сделал для жизни вообще и моей в частности. Но я согласен с тобой - уважения достойны дела, а не возраст.
Татьяна Юшина
Уважают не за возраст, а за опыт. Он уж точно богаче, глубже и шире. Каким бы ни был.
Анна Швецова тогда надо было говорить за опыт надо уважать
не уважай, люби, уважай за то что ему жить тяжелее чем тебе, жалей, хотя бы, цени за доброту
Более того, эти старшие, похуже и вреднее молодых будут. Не всех и не всегда надо уважать. В моем подъезде жила мерзкая бабка, которая ненавидела детей и орала при каждом удобном случае. Ее тоже надо было уважать?:)
Лерочка ***
Уважать не должны. Достаточно будет сострадания.
Ольга Войтова
Яна Исайкина А если человек старшему человеку, вдруг вываливает весь свой негатив и оскорбляли, с этим как быть?) Это нормально? Вы как там вообще?
Если к этому возрасту примешана ещё и мудрость, то почему бы нет, а если такие, как нынешние бабушки в транспортах, хабалки и почему-то считающие, что им чем-то обязаны, то не обязательно.
Я думаю, что людей нужно уважать не за их возраст, а за их поступки, которые они совершали в течении своей жизни. А также, за умственные и моральные заслуги/качества. Потому что найдутся "гении", которые начнут орать и материть тебя ни за что, думая, что все и вся им должны до скончания дней.