Психология

Если знаешь "систему" изнутри, достигать желаемого - легче или сложнее?

Таня Яковлева
Таня Яковлева
62 556
Насколько можно знать любую нашу систему? Всякое такое познание очень специфично или, проще сказать, однобоко. Насколько это знание совпадает с "интересами" самой системы, настолько человек и успешен в ней. "Попал в струю". Иначе, поперек такта или вас "съели".
Что можно знать изнутри? Правила, инструкции, а, система заставляет усваивать прежде всего "понятия". Сам дошел или люди подсказали, как хорошему человеку. Значит, есть на вас виды, есть изюминка, уважение какое-то имеете… Может быть за то, что встретили "по одежке" – это очень современно сейчас. И знать ничего особо не нужно. Система вас сама приемлет. А нет этого, - и с семи пядями трудно выжить.
Отсюда и ответ. Знание системы необязательно. Оно со временем появится. Хотя… это будет важно. Если "первоначальные заслуги" перед системой поблекнут, тогда и начнут действовать правила связей и знакомств, принципы полезности, ранее достигнутой значимости. Т. е. "легче или сложнее" – утверждение, я думаю, не однозначно определяющее данную ситуацию.
И как, например, может знать систему новичок, для успешного достижения желаемого? Скорей всего, он и о желаемом не имеет четкого представления.
А что же нужно знать о системе в объективном смысле? Любая система стремится к стабильному состоянию (инертность) и не потерпит вмешательства. Но это, конечно, зависит от ваших способностей. Если вы обладаете незаурядными качествами, способными сломать все на своем пути, или есть необычная харизматичность, система будет вам поддаваться по "третьему закону Ньютона" (Т. е. , чтобы что-то изменить в мире — нужно приложить усилий больше, чем минимально необходимо для этого свершения) .
•fariza Nurmanbetova•
•fariza Nurmanbetova•
46 595
Лучший ответ
Вопрос немного расплывчатый.. . Где находится это желаемое?... как тут поможет знание системы изнутри?.. .
В любом случае, думаю, будет полезно выйти из системы и посмотреть на всё со стороны незамыленным взглядом.. . А потом и принимать решение.. . ))
Легче, но не факт, что тебе захочется достигать желаемого, зная систему изнутри...
Надо не только знать, надо еще и уметь взрывать систему изнутри!
Елена Берзина
Елена Берзина
22 377
А что тут развертывать? От незнания много шишек набьется пока начнешь понимать что можно, а что нельзя.
ЗР
За Р.p.
12 870
Если хочешь изменить (повлиять) ситуацию необходимо в нее погрузиться, то есть стать частью системы ( игры) , дальше все зависит от твоей внутренней силы и МАСТЕРСТВА.... Невозможно повлиять на ход вещей "стоя за кулисами"
Елена Нилова
Елена Нилова
10 142
Таня Яковлева Добрый) Спасибо, Лена!
да. ты можешь достичь желаемого легче всего способом крысы: используя лазейки достигать цели