Психология

Пережить, прочувствовать что-либо значит знать объект изнутри в силу своей объединенности с ним в общей жизни?

Dasha* )
Я как-то чем дольше живу, тем больше склоняюсь к мысли, что знать то человеку ничего не дано.
*** Оксана***
Лучший ответ
Возможно....

но можно прочувствовать только когда САМ это пережил
Оксана ____
Все гораздо проще) Нужно просто иметь душу) Все остальное просто хлам)
Светлана Белая
Ну, я б сказала, что знание бывает трех видов: теория (сам не видел, но от других слышал, или где-то читал, или сам придумал на основе того, что уже знал или уже придумал до этого момента), опыт (просто знание, испытать что-то на своей шкуре, столкнуться лицом к лицу) и понимание (глубокое познание, многостороннее изучение, обнаружение и запоминание исключений из правила).

Я еще люблю приводить пример про любовь к природе. Когда человеку грустно и на улице идет дождь, то ему кажется, что природе грустно и она плачет, понимает его и грустит вместе с ним. А когда человек счастлив, то ему кажется, что природа тоже счастлива и плачет слезами счастья. Человек любит природу, потому что ему кажется, что она похожа на него и понимает его и сочувствует ему. Поэтому люди тянутся к природе, любят отдыхать на природе и развешивать в квартире картины с природными пейзажами.

Хотя на самом деле природе глубоко фиолетово на то, грустные или счастливые эти 7 миллиардов млекопитающих со второй сигнальной системой, обменивающихся веществами с внешней средой на третьей планете от желтой звезды. И она с одним и тем же настроением и поливает людей освежающим дождиком в жаркий летний день, и сметает их с лица земли всеразрушающим цунами. Потому что она не человек и ей чужды жалость и прочий гуманизм.