Психология

Вопрос к людям взрослым: А вы оправдываетесь когда-нибудь перед кем-нибудь за свои слова и поступки?

Объясняете почему вы поступили так или иначе? Если да, то в каких случаях и перед кем? Если нет - почему?
зачем оправдываться? Ошибся - так признай ошибку. Чего тут рассусоливать?
Фатя Гасеева
Лучший ответ
Оправдываться и объяснять - разные вещи. Да, иногда оправдывалась, когда была виновата и сама не понимала, какой бес меня попутал. А объясняю очень часто - люди вовсе не обязаны читать мои мысли.
Анастасия Варфоломеева Вы считаете, что все окружающие должны знать все ваши мотивы и намерения? Зачем им это? Точнее, зачем им - понятно, зачем это Вам?
Нет. А зачем?)))
Бывает, если накосячила чего-нить.
Полина Хон
Перед собой - прежде всего. А остальным, если считаю нужным, объясняю, почему сделала так.
Елена @@@
Я всегда стараюсь объяснить человеку свое поведение, если оно ему не понятно. Стараюсь объяснить причины, которые побудили меня к тому или иному действию или высказыванию. Ничего плохого в этом не вижу. А грань между оправдываться и объяснить свои мотивы очень тонкая. Просто нужно знать, кому объяснять и в какой ситуации. Но это всегда чувствуется. Если к тебе негативно настроены и каждое твое слово будет использовано против тебя, то принципиально не буду ничего разжевывать, а если человек нормальный, хочет понять, почему я так поступила, без проблем ему объясню.
Кристина Ли
Оправдываться - значит чувствовать свою вину. Если вы знаете, что вы правы - для чего и зачем оправдываться? В случае неправоты оправдания тем более бессмысленны. . Не верь, не бойся, не проси. . и не оправдывайся! Всё равно останется кто-то, кто в самом чистом раскаянии увидит корысть и подлость. . Так что живи по своим правилам..
Анастасия Варфоломеева Нет, мне не совет нужен))) Я сама очень взрослая анимешка. Мне интересно как Вы лично поступаете. Так как пишете или все же....
Взрослые люди не оправдываются.
Юлия Носик
Я не оправдываюсь. Я обсуждаю с мужем мои поступки, реакции и поведение. Если возникают какие-то спорные моменты.
Майя Минева