"и с уважением смотрю на Грусть.. . она рядом.. . или во мне.. . зачем она мне? ! что бы почувствовать себя счастливой, оттого что никак не могу до конца стать счастливой.. . "
когда-то этими словами я отвечала на другой вопрос.. .
сейчас не буду повторяться относительно счастья.. . но вот "довольным быть" графически не совпадает.. . без сопричастия к сочувствию, словно ряженный в своем благоустроенном панцире, он лишен зрения на мир, хотя и вожделенно наслаждается своим утробным состоянием.. .
быть может "довольные" это те, кто способен любить то, что имеет, не стремясь иметь то, что любят? ! тогда это ирония самообмана, потому как счастье не конечная станция.. . довольным достаточно.. . а разве жизнь - не движение? !
кажется у Чехова (по памяти) : "как оказывается много довольных, счастливых людей. какая это подавляющая сила. "
очень верное слово "подавляющая"...
Психология
Быть довольным, означает ли быть счастливым? Или счатливый человек может быть грустным?
Счастливый человек может быть и грустным... и весёлым.... одним словом ...естественным... ему нет нужды притворяться. или маскироваться под кого-то.... ведь ...он может позволить себе удивительную роскошь... быть самим собой.... )
Для этого надо определить что Вы считаете счастьем- для меня счастье в детях, я любима и счастлива. Я конечно грущу и часто очень часто когда дети за тысячи миль.
Здравствуйте! Все-же когда человек не совсем доволен, счастье грустное получается ...))))
Счастье -это когда ты живёшь и радуешься каждому дню. Если грусть светлая- это не мешает быть счастливым.