Психология

Могут ли животные в зоопарке, с точки зрения философа и религиоведа, казаться счастливыми и довольными?

Их кормят, осматривают врачи ветеринары, о них заботятся, но вот чего у них нет и не может быть, это свободы. Многие люди тоже довольствуются тем, что имеют, а имеют они свою клетку, то есть квартиру где живут и где прописаны, потому, что иначе они вообще не выживут в этом мире. Имеют свою работу, на зарплату которой они пытаются чувствовать себя человеком, но конечно и питаться, возможно еще и одеваться. Не все сегодня путешествуют, не позволяют средства, да и выбор страны и места назначения для отдыха не всегда с богатым выбором. Турция и Египет, вот он скудный выбор. Но речь не об этом. Может ли человек быть счастлив в своем выборе, и что ему не хватает для полного счастья, удовольствия? Ведь многие живут, как звери в зоопарке, а некоторые даже под большой охраной и замком, к ним не так то даже подступиться. Но может ли человек быть счастливым и свободным, без всяких условностей и ограничений?
Маша Шевелуха
могут, не знают же, что бывает по другому
Viktoriya Rasputkova
Лучший ответ
если они рождены в неволе и воли никогда не видели... .
почему нет и с чего бы тогда быть им недовольными?
львицы папы Крейга доверяют ему своих новорожденных малышей.. .
потому что он вырастил их самих
они просто не знают, что такое свобода
так и человеки
Ох-хо-хо.. . Фигня все это! И за зверей, и за людей отвечу: - В тюрьме, в запертой на глухо камере, с пожизненным сроком заключения, человек может быть абсолютно свободным - относительно даже разъезжающего по всему миру, на своих собственных автомобилях, яхтах и самолетах. А в половине этих посещаемых стран, имеющего своё собственное жильё. Где не имеет - к его услугам пятизвездочные отели и счета в банках, для оплаты этих услуг. Но речь здесь о другой свободе - свободе внутренней. Она не покупается и не прилагается в комплекте, у утолщению. кошелька и повышению этим, социального статуса. Это я крайности срисовал, что бы понятней. А вообще подавляющему большинству людей и эти турции с египетами на хрен не нужны - это навязанные ценности и навязанные критерии свободы. Главный критерий - покой в душе! А отдых нужен - так в пределах своего региона можно выехать за город, на дачу, в лес, на речку. Нужен песок и море - в пределах своей страны это тоже есть. А вот этими условными ограничениями, что я не могу выехать на Канарские, Богемские острова - человек сам же и ограничивает свою свободу, выдумывая их...
Алеся Короленок Ммм. Вы правы, конечно, но все же все же... Все же прочтите еще раз "Палату №6" у Чехова
Я тоже хотел написать про виртуальную клетку для человека, но Вы сами и ответили...
Ну по животным в зоопарке видно, что люди их достали. Они либо спят весь день, либо бродят из угла в угол, пока вокруг все стоят и пялятся на них, вот счастье-то.

Люди хотя бы могут ходить, куда хотят и прятаться ото всех, если они не в тюрьме