"Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом
хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он
хочет бороться с великим драконом.
Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более
называть господином и богом? "Ты должен" называется великий
дракон. Но дух льва говорит "я хочу".
Чешуйчатый зверь "ты должен", искрясь золотыми искрами,
лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото,
"ты должен! ".
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так
говорит сильнейший из всех драконов: "Ценности всех вещей
блестят на мне".
"Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность --
это я. Поистине, "я хочу" не должно более существовать! " Так
говорит дракон. "
Психология
Что важнее "Ты должен" или "Я хочу"?
Если прочитать немного дальше, то у него дается ответ на этот вопрос.
Пока человек не стал львом, он ДОЛЖЕН. Мало сбросить с себя ярмо. Главное - не то, что сбросил с себя ярмо, а ДЛЯ ЧЕГО.
-------
Являешь ли ты собой новую силу и новое право? Начальное движение? Самокатящееся колесо? Можешь ли ты заставить звезды вращаться вокруг себя?
Ах, так много вожделеющих о высоте! Так много видишь судорог честолюбия! Докажи мне, что ты не из вожделеющих и не из честолюбцев!
Ах, как много есть великих мыслей, от которых проку не более, чем от воздуходувки: они надувают и делают еще более пустым.
Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил ярмо с себя.
Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от рабства.
Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?
Можешь ли ты дать себе свое добро и свое зло и навесить на себя свою волю, как закон? Можешь ли ты быть сам своим судьею и мстителем своего закона?
Ужасно быть лицом к лицу с судьею и мстителем собственного закона. Так бывает брошена звезда в пустое пространство и в ледяное дыхание одиночества.
-------
Таня Шпинёва
я знаю но это его ответ на вопрос
Про права свои все помнят, а про обязанности частенько забывается. В первую очередь
обязанности (ты должен) , затем права (я хочу) - "Сделал дело, гуляй смело".
Я хочу. А других вариантов вообще не существует.
Главное - это любовь... только в любви появляется то, что должно и в любви появляется желание.
"Я хочу". "А "Ты должен" я не воспринимаю)))))
Нужно, важно!
Юношеский максимализм. В вопросе заложен ответ. Вы знаете, что хотите.
Чтобы было "я хочу" надо сделать "я должен"....
я хочу
и то и другое важно. Главное чтобы "Я хочу" и "Ты должен" не сильно противоречили друг другу. И многое зависит от того кто и к чему нас "принуждают". Есть люди, которым наоборот нужно вовремя врубать стоп-кран, чтобы они не сделали зла другим. В общем, случаи бывают разные.
2 в 1...))))...."Ты должен, потому что Я хочу! "