Психология

Вопрос про изнасилование (вн.)

Общепринятый факт (или мнение) , что изнасилование сильно травмирует. Речь сейчас о взрослых женщинах, детей трогать не будем.
Мне интересно, что конкретно травматичного в этом событии?
На ваш взгляд.. .
Секс, без желания. Но бывает и так, что женщина идёт на это без желания. . за деньги или из-за другой выгоды. Секс.. . обычный секс. В чём суть травмы?
Что дают человеку его же личностные границы? Ощущение устойчивости и контроля над тем, что происходит в его собственной жизни. Ответственность за происходящее в ней. И чем лучше человек эти границы осознаёт, тем лучше их отстаивает. Если границы размыты - то и вторжение неизбежно. Любое вторжение.
Телесные границы - самые сильные. Я, к примеру, очень сильно и негативно реагирую на простое прикосновение чужого мне человека. Есть такие тётеньки (сейчас специально не о мужчинах говорю) , которые при разговоре пытаются стать в 30см и ещё при этом за руку ухватить, а другой рукой погладить..)) ) Бррр)) )
Секс - это как раз последний оплот этих личностных границ. Если он так грубо нарушается - более беспомощной женщина вряд ли может себя почувствовать. Более... не контролирующей не только свою жизнь, но и тело, как таковое. Т. е. она становится НИЧТО в своём собственном восприятии.. . Как-то так...
Инна Срослова
Лучший ответ
Гульзия Есетова Привет, Дорогая!!!!Очень отзывается то, что ты написала.
травматичность или нетравматичность зависит только от того, как принято в обществе смотреть на это событие.

просто так в психике это никак не записано.

У нас если мужик получит по мордам - это неприятно, но не повод лечиться у психологов.
А 200 лет назад простая фраза типа "Поручик, вы неправы" была жуткой травмой для взрослого мужика и исправлялась только дуэлью.

В Африке есть племена, где ранг женщины определяется тем, как много у нее было партнеров. Там для девочки секс с кем попало - предмет огромной гордости. Про насилие и речи быть не может - все равно, что у нас человеку насильно подарить квартиру:) .

Я видел жуткую передачу по ТВ про группу подростков, изнасиловавших сверстницу. Ну мудаки, да еще и гормоны играют, и сама она тоже была хорошо, короче - все как обычно.
Меня поразила ее бабка. Она вопила "вот была у меня внученька, хорошая девочка, я все для нее делала, растила ее, кормила - а что теперь! Нет больше у меня внучки!!! " - А девочка сидит рядышком, вполне здоровая, целая, спокойно адекватно рассказывающая про то происшествие.

То есть, травма у нее если и есть, то не от насилия, травма от того, что ней даже родные стали относиться, как к второсортной! Вместо того, что пожалеть немного и сказать - плюнь на мудаков и забудь, ее родные ее морально опустили.

И лечить тут надо не девчонку, а ее родных и, может, весь народ.. .

Ну а насильникам - что тут зверствовать? Отрезать яйца - да отпустить!
Алька Юрьева
Milka =) Похоже, что у дефективных женщин к этому иммунитет.
Очень странный вопрос для женщины.
Уж простите.
Эльвира Абрамова соглашусь на все 100-200%.
Анна Мазур Я бы добавила, что еще и нездоровый.
Гульзия Есетова Прощаю. А что странного в моём вопросе?
суть в насилии. и в конкретном случае насилие реально. иначе бы не давали срока.
Для женщины это унижение. И чем старше женщина, тем тяжелее это переживает)
Анна Максимова
Гульзия Есетова Как вы это связали с возрастом?
Кому - как. Может быть случай, когда женщина потом так часто рассказывает об этом, что кажется, будто ей приятно быть пострадавшей.
Марина Илюшина
Гульзия Есетова Да казаться может много чего. А если по существу отвечать на вопрос.

Кстати....рассказывают много по тому, что важно выразить то, что невыраженно. Но... не всегда получается осознать, что именно важно выразить. Поэтому рассказывать про это можно очень много раз. Но.. кому-то, как вам, например, кажется, что ей это понравилось...

Фантазии о другом очень сильно уводят от истины.
Принуждение это в любом случае травма. Даже принудить съесть блюдо, которые ты не любишь - это тоже насилие и травма.
Гульзия Есетова Меня интересует механизм. Какой компонент страдает? Базовое доверие миру нарушается или что?
Вы общие фразы пишите, это я и так знаю.
у тебя проблемы с головой, мозгами, т. е с их полным отсутствием?))) в чем ее суть?)) ) ты очень плохой психолог если вообще тебя с психологией что-то связывает))) когда женщина идет на секс за деньги или еще чего-нибудь это не значит, что она не получает психологическую травму смягчает лишь то, что она пошла на это осознано и добровольно и ее никто не заставлял этого делать, а изнасилование это совсем другое, неужели непонятно)) ) я далеко не психолог, но вполне могу разграничить такие сравнения как в Вашем вопросе)))
Milka =) Больше на провокацию похоже... под видом циничного стёба над стереотипом.
Гульзия Есетова Да... это очевидно, что вы далеко не психолог....
создаётся ощущение, что вы просто жаждите стать изнасилованной!
Людмила Пасюк
Гульзия Есетова Пущай создаётся, я не против. Но мне интересен конкретный ответ на чётко поставленный вопрос.
Вот я однажды кое-как спасся от крайне похотливой дамы огромных размеров, она меня чуть своими гиганскими сиськами чуть не раздавила. Это знаете ли психологическая травма серьезная.
Диана Кукаева
Танюш, тема достаточно скользкая, чтобы её так, здесь, мусолить.. . зачем Вам это? если у Вас есть что-то личное, что хотите спросить, то спросите прямо, а дешёвый авторитет.. . ну, блин, тошнит.. . от этого...
Любовь Савенко
Гульзия Есетова Не поняла я, что вы хотели сказать своим ответом.
Сочетание физического и эмоционального угнетения, и неизвестность, что с тобой будет дальше. Может это только начало, и боль будет еще сильнее, отчаянье и беспомощность. Животный страх.
Затем, апатия, отрицание, гнев в сочетании с бессилием и жажда мести.
Страдает, уверенность в себе, в собственных силах, очень страдает самооценка. И сильное отвращение к своему телу. Это вначале.
Ирина Долгих
ну блин... чтоб понять, надо стать самой жертвой.

после изнасилования появляется страх... что это произойдет опять.. .
становится стыдно... ощущение, что все кругом знают.. .
и есть ведь такие кто скажет.. .
с*ка не захотела бы, кабель не вскочил бы.
Victoria Sozonova Вы говорите так....будто....

P.S. Вы сами понимаете, что я хотел сказать....
Гульзия Есетова Это я и без вас знаю. Меня интересует, какой компонент личности страдает?
в унижении. Там хоть какой выбор. Тут - никакого.
Женщина чувствует будто у неё украли часть личности. Нечто похожее на кражу.

Многие девушки, пережавшие насилие в молодости, в последствии становятся проститутками.
Моя интерпретация: Они идут забирать у мужчин деньгами то, что у них украли.
Sapura Mergalieva
А как же НЕВИННОСТЬ???? По идее, молодая женщина хранит себя для мужа ну или любимого-единственного!!!! ее очерняют, огрязняют, портят!!!
Алла Малахова
Алька Юрьева проблема не в "порче", а в мозгах ее будущего мужа, которому эта ерунда важнее человека.

почему бы не считать порченым мужика, которому поставил фингал под глазом? Закричать "все, он порченый, он опозорен навсегда"...