Психология

Вопрос про жертв изнасилования (вн.)

Мне всё-таки не даёт покоя вопрос о разделении вины и ответственности между жертвой и насильником.
Существуют две кардинально противоположные точки зрения:
1. Жертва НЕ ВИНОВАТА. Это установка, которая даётся при кризисном консультировании таких жертв. Хотя, ответственность жертвы в этой ситуации допускается. Хотя, при консультировании на это упор не делается.
2. Жертва провоцирует, поэтому виновата сама.

Я всё думала на эту тему.... обе точки зрения слишком полярные и радикальные и не отражают какой-то целостной картины.
Даже если провокация есть, то вряд ли жертва рада случившемуся факту, тогда ДЛЯ ЧЕГО? Какая потребность стоит за провокацией?
Естественно, неосознанная потребность, которая сидит глубоко в подсознании, скорее даже, потребность, вытесненная в область ТЕНИ.
Которая, как и болезнь реализуется вот таким вот радикальным способом.
Ведь болезнь отражает тоже вытесненную в область ТЕНИ потребность. ТЕНЬ по Юнгу.

Я, как пострадавшая от такого рода действий, много раз себя спрашивала про это. Но, в области сознания ответов не нашла. Защитные механизмы, в данном случае, сильнее моей потребности узнать что к чему.

Интересно, что вы думаете по этому поводу. Каков глубинный механизм этого процесса? Это ведь процесс, а инциденты типа изнасилований - это всего-лишь часть более глобального процесса. Во всяком случае, мне так видится.
Виктория Чулга
ответ на стыке вариантов... не каждый насилует провоцирующую.. .
и не каждая изнасилованная -провоцирует.
Нина .
Лучший ответ
Не виновата жертва--если это ребенок.. .
А про других---возможно, но не все и не всегда.. Но психика у них надломлена...
Алина Малина
А групповое как рассматривать, без провокаций просто беседа была
Виктория Чулга Не поняла, что вы хотели сказать
Марина Хлопунова Если ответ вам не пришёл из подсознания,вы просто мусолите эту тему.
Всё зависит от поведения жертвы.

Конечно, бОльшая часть вины лежит на насильнике и, конечно, все насильники - моральные уроды, но если девушка в короткой юбке и обтягивающей футболке (к примеру) пойдёт в 22.00 домой тёмными дворами, ей не стоит удивляться, что на неё напал насильник.
Aigerim Kalymbetova
Вы об этом постоянно думаете, потому что вы не отомстили
за зло
Шинар Умбетова
Виктория Чулга Может вы и правы....а может и нет.
жертву обвинить проще
Я не считаю, что все преступления, в том числе и сексуальные, являются результатом действий двух сторон, преступника и жертвы. Безусловно, стрельба и поножовщина может быть продолжением ссоры, в эскалации которой виноваты оба участника. Но, как мы видели в новостях, преступник может убить много совершенно незнакомых ему людей и анализ поступков этих жертв ничего не даст для понимания мотивов преступления. Просто преступник выбрал именно их, повинуясь только своей мотивации. Так и с изнасилованием, насильник далеко не всегда реагирует преступлением на импульсы, исходящие от жертвы, часто он её просто не замечает и его выбор зависит только от его состояния, случайных ассоциаций с его прошлыми прочего, не зависящего от жертвы.
Все, что происходит - происходит по внутреннему согласию человека (жертвы) , пусть и неосознанно.
Ключ здесь в том, что человек (вы) играет РОЛЬ ЖЕРТВЫ. Т. е как бы сам создает в голове такую установку, что изнасилование - является его развязкой. Этого можно не хотеть и бояться, но все равно есть некоторая зацикленность на подобного рода мыслях (ощущениях) . Т. е. как бы человек соглашается внутренне что он жертва. И фактически создает ту реальность, на которой концентрируется. Думаю что в сбалансированной ситуации нужно чувствовать себя нейтрально, осознавая что никто не сможет навредить вам, если вы сами внутренне с этим не соглашаетесь. А значит нужно не бояться, а ЗНАТЬ что ты в безопасности. Чувствовать это.
Есть 2 полярные роли - жертвы и обидчика. Если начать мыслить в рамках "я незащищен", " вокруг столько придурков", "а вдруг что-то случится", значит человек автоматически входит в состояние жертвы и тогда реальности ничего не остается, как согласиться, такова уж ее функция.
Айгуль Муканова то есть, исходя из этого мнения, перед дюбым действием играет конечную роль визуализация итога. Если смотреть с этой точки зрения, то оно действительно так. Ведь возможности человека безграничны, плюс в экстремальной ситуации выброс адреналина, учащение сердцебиения и т.д. Из этого можн сделать логический вывод, что весь наш организм помагает всем, чем только можно в опасной ситуации, но мы этим почему-то сознательно не пользуемся. Отсюда и вывод.
сексуальный акт, который осуществляется без согласия и желания одной из сторон-насилие! Какая чушь обвинять вжертву! Даже если насилует муж или близкий друг в интимные моменты, делая что-то против воли, применяя силу, можно-ли обвинять жертву. Страшно подумать что в подобной ситуации доверяешь человеку, а он предает твое доверие, идя на поводу своих животных инкстинтов!
Кулян Ыбышева
Нет никакой вины жертвы. Есть только насилие, и оно мерзко. Насильники заслуживают наказания и, на мой взгляд, довольно жестокого.
Виктория Чулга Не каждый становится жертвой ))))).
И в тюрьмах не каждый становится петухом.
Я вот, как человек современный и цивилизованный, интеллигентишка по сути, в этом вопросе не понимаю другое: как это вообще бывает, что получается? На мой взгляд, это должно не только быть сложным с медицинской точки зрения, например, это место жертвы просто может рефлекторно мучительно сжиматься в спазм. А это мало того что для насильника не доставляет удовольствия, так еще и часто вообще не выполнимо. А если она еще и сопротивляется, то это вообще никак. Под страхом смерти.. . наверное, типа иначе убьем, но все равно это как то вызывает именно сомнение. Отсюда версии о том, что жертва именно провоцировала, но потом почему-то решила нет, или по пьяни, а потом со зла и все такое. Закон то построен правильно, поймите меня тоже, глумиться я не собирался, но часто такое бывает как бы почти по обоюдному согласию, то есть жертва не пыталась противиться. Это место, то есть инструмент насилия, с точки зрения мужчины - предельно уязвимое место. Его можно этим спазмом или неудобной позой, неловкими движениями даже довести до повреждения. Нет, но бывают, наверное, деревянные огромного размера тупые уроды и садисты. Но вот я сижу и щупаю например свой палец. Его можно там тоже сломать, если как следует дернуться. Но вот самое тупое мое мнение, сложившееся на личном интимном опыте: часто вообще никак, если женщина просто не хочет, хотя и не против. Нет, наверное все же это получится, если очень напугать, но часто правоохранительным органам приходится иметь дело именно с сомнительными случаями: все были пьяные, и типа она сама захотела, потом накатала на всех, что подонки.. . Ну вот например фильм известный про деда-снайпера, который мстил за дочь. Да все верно вроде бы, но ситуация там, как в борделе была: один пошел насиловать с улыбочкой, потом другой, третий вообще трусил.. . Девушка плачет.. . А не один старается, двое за руки-ноги держат. Взяла бы гантелю или что-то и дала по башке, потом сбежала. Современные девушки на такое не способны? Мне вот кажется обратное, они часто на парней похожи характером. Вот другой характерный фильм про путешественниц-велосипедисток, попавших куда-то в Уругвай, где местный полицейский с братом подонком одну поймали и хотели продать для утехи, потом убили, вторая искала подругу, нашла, но ее тоже тоже поймали и уже повезли даже, так она ЗАВАЛИЛА насмерть обоих матерых бандитов с их пистолетами и винтовками в совершенно извините зверской и опасной атмосфере, а не ноги раздвинула согласно.
Виктория Чулга Мне всё-таки интересно, что в основе этого лежит.
ПРимеры очень хорошие... Но это описывание,скорее, а не ответ.
Шинар Умбетова Так а в том то и дело-попробуй еще изнасилуй, если жертва сопротивляется
если не хочет и тяжелым может приложить,тем что под руку подвернется
можно попробовать сходить на системные расстановки -- там _наглядно_ дают ответы на вопросы, подобные вашему.
а словами -- много ли из Тени выскребешь?
Виктория Чулга Согласна... На то она и ТЕНЬ... иначе бы высветлили бы её давным давно ))))))
Провокация? Извините жопой голой перед лицом размахивала? Или провокация в том, что между ног вагина?
Виктория Чулга Моя подруга-психолог, одно время работала на кризисной линии с пострадавшими от домашнего насилия (разные виды, не только сексуальное).
Так вот... она поделилась интересным наблюдением. Разговаривала с абоненткой по телефону, консультировала.. абонентка была на балконе, вышла, что бы её никто не услышал. И вот во время разговора на балкон зашёл её муж. У абонентки изменился голос, интонация и вся невербалика, которая связна с процессом говорения. И подруга сказала, что ей в этот момент очень сильно захотелось абонентку ударить.
Импульсы жертвенности....я и говорю про неосознанность в этом месте. Если бы каждый осознавал что делает... ах мечты мечты. Какая б жизнь тогда бы началась?!!!Совсем другая.
скинь ладони фотки свои
Извините не понял просто.. . с ЛЮБОЙ девушкой можно заняться сексом, было бы желание и терпение.. .
Зачем насиловать-то...
Виктория Чулга Власть и контроль....как и любое другое насилие, цель у него одна, почувствовать себя сильным за счёт уничтожения другого.
Вашему вопросу посвящена целая наука - виктимология. Углубившись в данную науку, я думаю, вы найдете ответы на свои вопросы.
advokat555.ru
Какова бы, не была провокация… ЗДОРОВЫЙ УМ И ТРЕЗВЫЙ РАСУДОК, никогда не подасться! Все насильники - все преступники и это просто факт!
Насильник - человек жаждущий насилия, подавления, причинения боли. И жертва, тот кому причиняют боль и прочий вреб - это изначально люди с травмированной психикой, которые выполняю заложенную в них программу. Они действуют шаблонно и не могут разорвать этот порочный круг. Мучаются, но все равно делают тоже самое.
насильник пытается самоутвердиться. но это дается ему не надолго. а жертва с дества пытается искупить какую-то свою вину (как она думает) и поэтому каждый посылает такие сигналы.
Похожий пример, только не в такой острой форме, т. е. без сексуального насилия.
Вот молодой человек с низкой самооценкой, которого родители в детстве всегда били и ругали, не верит в себя и считает нечтожеством. Чтобы приподнять свою значимость он пытается опустить другого (другую) . Тут возможно 2 варинат. Либо другой (другая) вступают в его игру. либо нет. От зрелости жерты зависит.
Примерно так...