Психология

Как лично вы понимаете, кто такие юродивые и блаженные люди?

Я думаю так:
Издавна так звали, так называемых, "Белых ворон".
Юродивыми и блаженными всегда называли практически пророков, тех, кто мыслил не так, как все, кто был добрее других.
Но добр не значит слаб.
Не дать по роже в ответ.... не есть трусость. )
Все это в глубине душИ понимают и теперь, но никому неприятно видеть о себе неприглядную правду, ибо на фоне тех же юродивых и блаженных многие самые умнейшие просто бездушны и гадки)
Но, возможно, я, как обычно, заблуждаюсь :-)

ВОПРОС: А вы как думаете? Кто такие юродивые и блаженные люди?
Но часто это еще и больные люди, у них нет инстинкта самосохранения, а ведь как нужно жить и что нужно говорить правду, знают практически все.. . А в остальном я с вами согласна.
Галина Солодовник
Лучший ответ
Вообще-то, поначалу это мыслители, но без достаточной информационной пищи, без которой невозможен базис знаний. И вот, таковые нарвутся на понравившуюся теорию. Тогда все факты, случайно попавшиеся и не укладывающиеся в неё отметаются как несуществующие. И эта однобокая, уродливая по своему узкому кругозору теория овладевает хозяином полностью. Следующий шаг - своей жизнью изуродовать окружающее под эту недо-теорию.
Есть пара-психология (цыганки-гадалки) . Есть пара-наука (тарелочники и прочие "искатели пришельцев) . Есть пара-медицина (пить мочу) . Это и есть контингент юродивых.
Свеmлана
Блаженный в переводе значит счастливый.
Те люди, которые живут по законам Бога действительно счастливые.
А что значит юродивый и кого называли юродивыми, можете поискать в Яндексе.
Saida Zagidullina
Василина Полищук Я то знаю, кто это, а вы?
Здравствуйте! Божьи люди !
А/
Анастасия /)/)
Изначально юродивыми называли монахов в странствии, религиозных фанатиков. Их безоглядная вера на грани безумия заражала толпу. Это так сказать, ораторы на митингах, действующие на инстинкты и пользующиеся ими в своих целях
Блаженные наоборот, спокойные, душевные. Умеющие доносить свои убеждения до сознания окружающих доверительной беседой, рассказами о встречах, о своём опыте и знаниях.
Применительно к нашей жизни.
Юродивые- всё,что показывают с экранов, говорят по радио и на митингах.
Блаженные - священники и психотерапевты. (могут быть ещё учителя, медики, социальная служба)
Это люди, которые живут в своем мире, иногда, очень далеком от общепринятого, но издревле считалось, что они говорят очень интересные вещи, над которыми стоит задумываться. Может быть, и правда, стоит задумать?
**
* *танюша*
Так и есть всё, они всегда за гранью логики большинства, отсюда и непонимание и даже ненависть. . Причины никого, как правило, не волнуют да и должны ли?

"Когда-то, очень давно, в Лобне, у вокзала, зарезало поездом человека и непостижимо зарезало: всю его нижнюю половину измололо в мелкие дребезги и расшвыряло по полотну, а верхняя половина, от пояса, осталась как бы живою, и стояла у рельсов, как стоят на постаментах бюсты разной сволочи. Поезд ушел, а он, эта половина, так и остался стоять, и на лице у него была какая-то озадаченность, и рот полуоткрыт. Многие не могли на это глядеть, отворачивались, побледнев со смертной истомой в сердце. А дети подбежали к нему, трое или четверо детей, где-то подобрали дымящийся окурок и вставили его в мертвый полуоткрытый рот. И окурок все дымился, а дети скакали вокруг — и хохотали над этой забавностью… " (с)