Воля проявляется в сознательном самоконтроле и самопринуждении . Это всегда победа «я должен» над «я хочу» . Характер и воля выражаются всегда в действиях, поступках, в каждодневном поведении.
Воля есть длительное напряжение всех сил, долговременное усилие, ведущее к победе. Несокрушимая сила, упорно стремящаяся к достижению цели, решению поставленной задачи. «Воля сама по себе есть источник силы» (Иван Ильин) .
Свобода воли - это свобода сознательного выбора цели; а воля - это энергия, сила, талант доводить до успеха свой свободный выбор. Благодаря силе воли личность побеждает страх, преодолевает боль и усталость, мобилизует скрытые резервы силы души и тела.
Если на пути маленького ручейка, текущего с гор, поставить плотину, то образуется озеро. Если плотина будет прочна и высока, то давление воды снесёт плотину и могучим потоком устремится к морю, сметая всё на своём пути.. .
Однако человек не стихия, и для него воля это не умение тупо идти к намеченной цели, преодолевая трудности, а умение целенаправленно и разумно найти полезное для себя и общества дело и стремление воплотить его в жизнь. Воля это не тупое самопринуждение к случайно выбранной цели, а умение поставить полезную для себя и народа задачу и добиться её реализации!
Чтобы человек держался собранным, активным, энергичным физически и духовно, он должен ставить пред собой сложную и интересную задачу, найти цель и направить на её достижение волю. «Безвольный не победит никогда» (Иван Ильин). .
Что значит слабая воля? Человек должен тренировать и упражнять свой Дух, как и тело. А если он не хочет ничего делать, то и жаловаться не на кого, кроме самого себя.
Воля не есть нечто сверхъестественное и мистическое, что даётся при рождении одним и не даётся другим.. . Мужество и воля вырабатываются и закаливаются через преодоление трудностей, в борьбе, в созидательном труде.
Сила воли тренируется всю жизнь, в мелочах каждого дня, чтобы проявиться в нужный момент. Чтобы развивать волю, нужно учиться любое поражение превратить в победу, извлечь уроки из неудач и не повторять их. Упал - поднялся, ещё раз упал - снова поднялся, снова упал - вставай и иди! И так до победы!
Воспитывая волю, человек научится управлять своими эмоциями, научится следить за собой и держать себя в руках. Станет господином своих страстей, а значит, хозяином своей судьбы! А чтобы научиться властвовать собой, мы должны научиться регулировать свои действия, наблюдая за поступками и мыслями.
Воля равнозначна действию! На самом деле воля и действие составляют одно нераздельное единство.
«Воля это сила самоопределения человека к лучшему» , - писал И. А. Ильин. Своя воля человеку нужна для того, чтобы найти, а. найдя, соблюдать волю Божию. .
А – «где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3.17
Психология
СИЛА ДУХА и СИЛА ВОЛИ. Как Вы лично ЭТО понимаете ?
ем беляш!
Пелагея Ковальчек
Весь день потом вспоминала Ваш ответ и смеялась!!!