Психология

Как обрести внутрению свободу? Как отбросить в сторону страхи и стеснительность?

Valeria Darii
Позвольте себе бояться и стесняться.. . Это будет первая подножка страхам и стеснительности.. . Таким образом Вы откроете дверь к постепенному освобождению от этих "милых" компаньонов... Как только Вы почувствуете, как страхи начинают одолевать Вас, скажите сами себе: "Ну и бойся, и стесняйся, а я всё равно буду делать"... И делайте, не смотря ни на что! Всегда! Таким образом Ваши страхи будут поставлены в тупик, поскольку Вы не будете подкреплять их бездействием и бегством, напротив, вопреки им - страхам, Вы будете делать то, чего они от Вас никак не ожидают - Вы будете ДЕЙСТВОВАТЬ! Вы, образно выражаясь, будете выбивать почву из под ног Ваших страхов и прочих напастей! Страхи, не подкреплённые ожидаемой реакцией и действием обречены! Будет трудно! Не сдавайтесь! Удачи!
Зуура Ажибекова
Лучший ответ
Если это удастся сделать, сразу вырастут клыки и хвост. Потом с тебя шкуру спустят.
Чем больше у тебя будет знаний и опыта, тем шире будет твоя свобода и тем меньше страхов и стеснительности.
Юля Крысина
Внутреннюю свободу можно приобрести через осознавание себя и своих возможностей (познание себя) , снятие ограничений. Чтобы снять ограничение. нужно его сначала увидеть, что самое сложное, потому что требует внутренней честности. Но здесь вы спрашиваете не об этом, а о конкретных ситуациях. в которых нет навыка. Просто не концентрируйтесь на своих страхах, а переключите внимание на качество того, что вы делаете - делайте все безупречно. Страх - это просто сигнал, что ситуация неопределенная для вас, стеснительность тоже - неуверенность в том, как себя вести в данной ситуации. Просто определитесь (решите) заранее, что вы будете делать, если так пойдет ситуация, или если иначе, а потом действуйте, как решили. Страхи это не снимет, но значительно уменьшит. А совсем они уйдут, когда вы обретете навык в тех ситуациях которые вас беспокоят.
обретать ее навряд ли нужно-ее там внутри и там полно. достаточно просто ее найти в себе
Любовь Маркова
Я до 8 класса была очень стеснительной, хотя училась отлично, читала много, но не могла в компании себя проявить. Потом мы переехали жить в другой город-сменилось окружение, друзья и я почему-то стала душой компании, пропали все комплексы. Как-то внезапно стала общительной и сейчас продолжаю такой оставаться))) Может всё-таки окружение влияет?
Да никак. Какой есть.
Irina Otto
А внешнюю свободу Вы уже обрели?
Наверное у тебя внутри хаос верно? Вечная борьба противомыслей? Нужен четкий ряд моральных принципов, объективно судить собственные мысли и поступки.
Во-первых, что именно Вы видите под внутренней свободой для себя? А по поводу страхов, стеснения и прочих сопровождающих скажу следующее-установите для себя цель, поймите что Вы хотите и как можно этого добиться. Если будет реальное желание и стремление, то никаких страхов и стеснюшек не станет! Внутренняя свобода.... Вам надо наверно чем-то увлечься, найти свое хобби, так сказать, свою Суть. Возможно, Вы недостаточно хорошо себя знаете, свои возможности (да, такое бывает), найдите Себя и увидите, что Вы большой и могучий, а значит Вам по плечу то, чего раньше опасались. =))