Психология
как заставить себя сделать что-нибудь? как побороть страх или стеснительность перед чем-то?
Из-за этого у меня много чего не получается чего я хочу, хотя я себя заставляю и т.п.
Я думаю, никто не сможет сделать то, что ему НЕ СВОЙСТВЕННО.
Я думаю, что из-за стремления делать несвойственное для себя у людей возникают ощущаемые эмоции в виде "страха" или "стеснительности".
Мне кажется, для того, чтобы стало получаться то, что раньше человек никогда не делал, желательно ОБУЧИТЬСЯ новому и ПРИОБРЕСТИ НАВЫК правильных действий, приводящих к желаемому результату.
Ведь все мы когда-то не умели ходить, самостоятельно есть, ездить на велосипеде, плавать и т. п.
Когда человек хочет с одного раза без предварительного изучения нового дела тут же получить ожидаемый результат, но в силу своей некомпетентности не получает его, то у него начинают формироваться мнения о его неспособности, которую он оправдывает страхами и стеснительностью.
Если хотите, то можете попробовать сделать что-то новое, не спеша, поэтапно, изучая и затем пошагово получая навык новых действий.
Ответь себе самой на вопрос: почему и чего боюсь и стесняюсь?
не надо ни с чем бороться) вы очень милы в своей стеснительности! просто делайте то, что вам нужно и оставайтесь себе на здоровье подольше в своей стеснительности!)
разделите енто "что нибудь"...на маленькие "что-то"....
и дерзайте по частям
Просто делайте не задумываясь и не обращая внимания ни на что. Чаще страх возникает потому что мы начинаем сомневаться в результатах нашего действия. Не сомневайтесь и мыслите всегда позитивно.
Иногда тоже приходилось в жизни "переламывать себя" и делать то, что делать боялся. Знаете, удовольствия и пользы от такого пересиливания немного. Сейчас пришел к выводу, что лучше обойти препятствие, чем перелазить через него.