Психология
с какого момента можно считать себя взрослой ??
как только начинаешь осозновать ответственность за свою жизнь, за поступки, за принятые решения и их последствия. Другими словами это называется-зрелость
С момента получения паспорта.
Назгуль Абдразакова
И только ??))
Когда пенсию свою получишь.
Назгуль Абдразакова
Мне ещё долго до пенсии.))
"Когда возьмешь все под свой контроль"
Приятного чтения!
Качества зрелой (взрослой) личности.
1.более эффективное или “бытийное” восприятие действительности - такой, какая она есть в реальности;
2.принятие себя, других и природы во всех проявлениях и без сверхкритики недостатков, без вины, страха и тревоги, но с удовольствием и благодарностью;
3.непосредственность, простота, искренность без желания производить впечатление и следовать условностям, действуя при этом твёрдо и непримиримо, но вместе с тем терпимо и деликатно;
4.центрированность на проблемах, сосредоточенность на задачах, которые они считают своей личной, когда человек и его работа подходят друг другу и “принадлежат друг другу, как ключ и замок”;
5.независимость: осознание неприкосновенности внутреннего мира, защита его от посягательств извне, потребность иметь собственные суждения на тот или иной счёт, но не в ущерб их объективности;
6.автономия: независимость от предписаний культуры и окружения - самодостаточность, самоуправление и самодисциплина, внутренняя мотивация;
7.свежесть восприятия: независимость от стереотипов мышления - способность видеть новизну в самых обычных событиях жизни и стремление оценивать по достоинству всё, что происходит; индивиду интересно всё, скуки он не знает;
8.вершинные или мистические переживания: способность испытывать очень сильные переживания, особенно в кульминационные моменты жизни (собственно мистицизм не имеет к этому отношения) ;
9.общественный интерес: искреннее стремление помогать людям, способность к подлинному состраданию и бескорыстной помощи, “братская” любовь к людям и человеческому сообществу;
10.глубокие межличностные отношения, особенно с теми, кто более здоров и близок к самоактуализации, нежели “средний человек”;
11.демократический характер: отношение к людям определяется их качествами, а не статусом, расой, рождением или принадлежностью к той или иной социальной группе, без того, чтобы стремиться к превосходству или проявлять предубеждение;
12.разграничение средств и целей, то есть эстетическая определённость и твёрдость, обострённое чувство целей и средств их достижения;
13.философское чувство юмора: предпочтение юмора, представляющего общечеловеческие глупости одновременно в весёлом и грустном виде. Такой юмор проявляется и воспринимается как вызывающий не смех или хохот, а окрашенную печалью улыбку;
14.креативность : способность к творчеству, естественная и спонтанная, как и свойственная детям. Проявляется в любом деле, даже в быту.
Качества зрелой (взрослой) личности.
Назгуль Абдразакова
ух.))))
Для мужчин мусульман. Когда уже полностью верующий, прошел службу, есть щетина, и ты сам уже помогаешь родителем которые стары что либо делать!
Назгуль Абдразакова
Меня всегда восхищало, отношения мужчин мусульман, к понятию взрослый мужчина. У русских это к сожалению не всегда так.
Спасибо.
когда перестанешь говорить и совершать глупости
Наташа Пятова (Холкина)
Т.е. никогда?)))