Психология

Объясните, мужчине что за радость работать на семью, если ему самому ничего не остается? Он себя рабом не чувствует?

Слово работать само по себе звучит как то страшно и как бы веет от него холодок безысходности, и произошло оно наверняка от слова Раб. Любой человек по большому счету не хочет работать! Но мужчина строит свою империю, крепость, пусть даже крохотно малую, пусть даже Замком он будет называть подвал или шалаш, но это и есть его хобби, он неустанно кирпич за кирпичиком несет в свой храм, делая его непреступной крепостью, в этом у него всегда должны быть помощники, а помощники и есть его семья. Жена вносит свой уют, дети начинают слушаться отца. Все управление происходит без единого слова или требования. Ты управляешь этим не прикладывая никакого усилия. Все идет легко и все понимают твой взгляд. И ты получаешь настоящий кайф, ты с радостью бежишь на работу и нет никаких заначек друг от друга - есть "общак" и он всегда регулируется общими потребностями, нуждами и возможностями. Все выше сказанное возможно только при условии, что у каждого остается немного времени на свою личную жизнь, потому что, кто бы нас не окружал, все равно мы родились, живем и умрем в своей шкуре. Еще в семье не должно быть мота! , это люди разрушающие семью, но все это зависит от дальновидности человека, выбирать нужно с большой осторожностью и осмотрительностью, а не так как многие в пьяном угаре! И вот после этих малых и в тоже время сложных составляющих образуется крепкий фундамент тех дружеско-семейно-любовных отношений на котором все и стоит. Это как смотреть на высокую башню, вроде и высокие ветра ее бьют и снег, и дождь, и землятрясение, а она благодаря фундаменту стоит, не качаясь, и может быть однажды эта башня станет выше облаков, и уже ничто не сможет помешать ясному взору посмотреть на 360 градусов. И вот это я называю пожить для себя! А делая заначки ты сам рушишь свой Замок! Еще я скажу о времени. Оно наш враг! Но все в жизни происходит во времени и поэтому нельзя его торопить, т. е. совершать поступки не во время! Это очень трудно описать словами, но каким то образом, когда наступает время, ты делаешь шаг.. . и все идет как по маслу. Все в жизни происходит тогда как бы само собой, а ты являешься лишь зрителем этого многосерийного фильма. Я никогда не узнаю откуда это берется и как оно попадает в голову, скажу только что осознать и проанализировать это можно только на едине с самим собой! Надеюсь, что для многих это не покажется бредом.
Татьяна Боргуленко
Лучший ответ
Динара Мустафина Для меня это бредом не показалось , я знаю совершенно точно , что это бред , абсолютно уверен что это Вам скажет любой профессиональный педагог и психолог . Надо же такое придумать , сначала по Вашему появился раб а потом работа? Это быдло не хочет работать , а для нормального человека работа это радостная форма его творческой самореализации в этом мире. Вроде молодой , а такой убогий. В вашем трактате изображён не мужчина , а самец какого - то мелкого животного.
Что такое деньги? Когда имеешь на много больше, это малая толика того чем ты жертвуешь ради простого человеческого счастья .
Хочется радовать и оберегать то что так хрупко
Но когда семейное счастье омрачено предательством, ложью, обманом, приходит сожаление что не был эгоистом
Луня Ender
Сколько людей, столько и мотиваций делать то, что они делают.
таки.
скажу вам,
ЧТО для многих из нас, о ком вопрос,
НЕТ более Радости и Счастья, как
БЫТЬ ишаком и тянуть лямку,
под названием СЕМЬЯ, ибо,
ЭТО наша СУТЬ,
таки так, и
ЭТО ФАКТ.
Ну, если не иметь в виду тех, кто стремится как можно меньше находиться дома и тех, кого жена пилит постоянно, что денег мало, а так же трудоголиков, то никакой радости нет - просто чувство ответственности.
Здравствуйте! Самое странное в такой жизни, что приходится жить двойной жизнью ; Откладывать , "колымить" , то-есть у мужчины должна быть не только зарплата, но и свои, не учтенные деньги .Странно слышать, когда мать отправляет детей к папе, с тем, что у неё денег нет, а у папы должны быть всегда .При этом всегда обиды, что он (Мужчина ) отдает не все ...Странная жизнь, порою и возникают у меня вопросы ; Для чего мужчина заводит семью .Ведь намного проще жить в своё удовольствие, и спонсировать их всех деньгами, зато не выслушивать и не смотреть на эти скажу прямо "Любимые рожи" .!
может он гурман и получает от этого глубокое удовлетворение? бывают такие оригиналы, что не на себятащат все, а другим, другим...
Рахат Каримова
счастье это ни когда у тебя новый телек и машина класса люкс, а когда твоя жизнь имеет хоть какой то смысл, по крайней мере для меня это так.
для того. что бы понять это - нужно девушке выйти замуж....
Светлана Пушкарева Девушка замужем.
В нашей стране в школьном образовании не проходят некоторые темы которые являются неоспоримым богатством всего человечества . Так в США в общеобразовательных школах по общенациональной программе более сорока лет в шестых - седьмых классах проходят адаптированный к детскому восприятию трансактный анализ Эрика Берна, а в странах востока , -Индия, Япония наверняка Китай, Чакральная система человека изучается наравне с кровеносной и пищеварительной в школьной биологии на уровне что есть что и для чего. Если Вы спросите нашего школьника почему человек ходит в туалет, то полагаю что ученик пятого класса сможет объяснить вам это популярно . Я знаю что конкретно скажет ученик пятого класса из Китая в ответ на Ваш вопрос, слово в слово .Он Вам скажет: " Этот музчина живёт в нижнем пузыре, на первой чакре, а не хочется ему путешествовать и иметь хобби потому что до верхнего пузыря он ещё не дорос ". Музчина, о котором Вы вопрошаете, от любой животной скотины проживающей в в природе, не в клетке, отличается только тем, что умеет разговаривать и владеть орудиями труда .
странно как-то звучит слово "рабство", скорее всего он чувствует себя "господином", так как от него зависит будет ли домо чего сладкого, будут ли одеты, обуты, будут ли какие либо весёлые безделушки.. . не все способны зарабатывать много.. . обидно не от быть рабом, а может от того, что сколько бы он не зарабатывал, этого мало и мало )))
у меня даже рад, что отдает деньги, когда получит, чтоб я порадовалась, а на другие его "хотения"у него всегда есть калым
Katerina P.
В этом его смысл жизни.
Ирина Белая
Хороший муж, счастливый отец, семья для него - самое важное, улыбка жены и детей для него важнее дружеских посиделок и всяких других развлечений. Вот такая у него простая и счастливая жизнь. Уважаю таких людей и поддерживаю и незачем лезть в чужую семью с люциферскими искушениями
Светлана Пушкарева А у Вас есть такая привычка?
Ну в принципе никогда нельзя никого заставить что-либо делать против его воли, значит "рабство"это добровольное, для тех, кого любит данный мужчина), и поверьте, что у нормально зарабатывающего мужчины хватает и на себя любимого и на путешествие). Вот когда найдёте себе того, кто будет всё кидать к вашим ногам-подобные вопросы не будут возникать).
Светлана Пушкарева )) боюсь, уже не найду))
Нет.. ну, конечно, работает один мужчина ).
Есть у меня соседка-домохозяйка, почти ровестница.. . Двое детей маленьких. Она же как юла целый день. Стирка, уборка, готовка, за детьми посмотреть, умыть, накормить, присмотреть. Это не легко, совсем нелегко так "домохозяйничать". Она и рада бы детей в сад отдать, так мест нет, а частный сад или няню они не потянут. Мужчина не выдержит всей этой домашней бытовухи... И что делать? Так и живут. Большинство так живет, среднестатистическая семья.
Krasa Saduakasova
Кристина Камышникова когда женщина выполняет обязанности хозяйки(именно хозяйки а не воровки-транжирки) дома, у мужчины появляются силы и желание решать все остальные проблемы и такие семьи более счастливы чем те в которых оба работают и ни у кого нет сил приготовить нормальную еду.
так это и есть жить для себя, а какая радость показать своей семье разные страны и разделить свое хобби с детьми, а при необходимости доп образования, всегда можно обсудить с женой и найти эти средства.
Свобода есть абсолютная отдача. Абсолютная отдача есть Творец. По своим духовным корням мужчина - отдающий (то есть Творец, которому не от кого получать) , а женщина - получающая (творение) Таким образом, когда мужчина живёт исключительно для себя, он есть женщина.
Динара Мустафина Как ни старался, Элина ,но понять то что Вы тут написали совершенно невозможно ,видно это не для среднего ума.Я много лет преподавл психологию , всякого от курсантов наслушался, но то что пишете Вы это что -то особое ,извините.
Главное в жизни мужчины - обеспечить свою семью, бывает, когда жену выбрал никудышную, может почувствовать себя рабом, но даже тогда семья остается на первом месте.
наш случай))... хотя не до такой крайней степени. Иногда мы нашего папика всё-таки балуем .
Но такой вопрос как-то задала ему.... а он мне : дурочка, вы - моё всё.
И правда, детей он обожает, необыкновенный отец.
Может, и рабство... но сладкое)).
Если у мужчины нормальная семья, то и ему достаётся. а если ему не повезло, то надо что-то менять.